_books_07

16 апреля 2024 г. 17:55

"Куда подевалась та маленькая девочка, верившая в сказку? Сказка обернулась кошмаром, мечты рухнули и погребли под собой весь мир..."

"Флориендейл. Одна из них"
Катерина Ромм
Издательство Полынь

Пятнадцать лет назад беженцы с Поверхности захватили Флориендейл и заточили королеву в тюрьму. С тех пор магия начала угасать. На месте руин и пепелища революции возникло новое государство — Соединённая Федерация.
Вероника растёт в заточении с самого рождения. Свобода кажется ей недостижимой. Перед шестнадцатилетием двери клетки неожиданно распахиваются. Но можно ли доверять тому, для кого обещания, преданность и честь — пустой звук?
Двойняшки Мари и Кассандра живут на окраине Федерации и мечтают о будущем после школы, но всё рушится, когда на пороге их дома появляется служба госбезопасности и арестовывает Мари. Кассандра немедленно отправляется на поиски сестры.
Три девушки. Только одна из них сможет разобраться с ошибками прошлого, вернуть магию и спасти Флориендейл. Но которая? Об этом не знает никто, даже она сама

"Он лишь заронил семя недовольства – будь эта земля неплодородной, оно бы не взошло. А раз взошло, да ещё и расцвело таким буйным цветом, значит, были предпосылки."

Да, так и есть...

Но давайте-ка вернёмся к самой книге, да?
Вы готовы посетить Флориендейл, а потом уже и Соединенную Федерацию? Готовы посмотреть, что ждет героев спустя пятнадцать лет? Готовы попытаться понять, кто из трех девушек настоящая принцесса, хотя она этого сама не знает? Готовы погрузиться в мир, в котором раньше было много магии? Готовы попытаться вместе с принцессой вернуть эту самую магию и постараться спасти Флориендейл?

Эта книга буквально поражает огромным количеством героев. Что, конечно, несомненный плюс. Но я где-то страниц сто ещё путалась в них и пыталась понять, кто, зачем и почему. Но потом разобралась, и книга меня захватила окончательно.

Здесь просто идеально проработанный мир  в котором тоже ещё, конечно, предстоит разобраться, но... Да-да, то самое 'но', но к нему мы вернёмся попозже.

"Даже когда кажется, что поступаешь правильно, когда собственную душу отдаёшь на заклание, не жалеешь для других – всё равно оказывается, что ты просчитался! Делал не то, не для тех и не там, где нужно.

Эта книга о семье, о дружбе, о любви к семье, родным, друзьям, о вере, о верности, о самоотверженности, о поисках, об опасностях, которые поджидают героев почти что на каждом шагу.
Эта книга об утраченной магии, о предательстве, о надежде и лжи, о том, что даже в тёмные времена можно найти искру света, о том, что, возможно, сердце Флориендейла ещё может забиться.

Вместе с героинями вы что только не переживете, где только не побываете и кто только не встретиться вам на пути. Это было поистине захватывающее приключение, но и в той же мере поистине пугающее, волнительное и опасное. Мне просто безумно сильно хотелось обнять этих трех шестнадцатилетних девушек и сказать, что всё будет хорошо, ведь им столько пришлось пережить. Но Веронику хотелось обнять сильнее всех...

"...я, может, и выросла в чужой семье, но это моя семья от первого и до последнего дня, и другой мне не нужно."

Ну а теперь поговорим о том самом 'но'? Мне очень сильно не хватило подробностей в конце книге, ведь в начале их просто море было, а в конце... У меня сложилось такое впечатление, что автор в определённый момент устала расписывать и решила по-быстрому всё закончить. Да, безусловно, объяснения там даются, но лично для меня их было таак мало, что создавалось чувство, будто их и нет...
Этот момент, конечно, не испортил сильно мои впечатления, но небольшой осадок остался.

Ну что, вы ещё не передумали посетить Соединенную Федерацию, которая раньше была Флориендейлом? Готовы отправиться в опасное путешествие и понять, кто же всё-таки та самая будущая королева? Лично у меня не сразу получилось понять, но вдруг у вас получится...
Готовы вместе с героями вернуть Флориендейл? Помочь сердцу этой магической страны забиться снова? Готовы поверить?
Да? Ну тогда приятного погружения вам в страну Флориендейл...

"Мы – то, во что мы верим. Наша реальность – то, что мы сами вокруг себя создаём."

Источник