16 апреля 2024 г. 18:28

На эту историю много полярных мнений, многим она не нравится, но мне "зашла". Она мрачная, депрессивная, давящая и выносит мозг. Читать было интересно! У книги стоит жанр "ужасы" и как автор сама пишет в послесловии, который точно нельзя читать заранее, иначе можно проспойлерить себе всю интригу, она и планировала написать ужасы, но вышел довольно напряженный психологический триллер.
История ведется сразу от нескольких персонажей. Тед - мужчина с некими психологическими отклонениями, у него выпадают целые моменты в памяти. Теда в свое время несколько лет назад обвиняли в похищении или убийстве маленькой девочки, но после подтверждения его алиби обвинения сняли. Тед живет с заброшенном неухоженном доме, окна которого забиты фанерой, с кошкой Оливией и своей дочерью, с которой тоже что-то явно не так Лорен.
Оливия - кошка Теда, которая души не чает в своем хозяине, умеет читать и как потом оказалось разговаривать. Но этому найдется объяснение. Оливия живет в доме и совсем не выходит на улицу. Тед ее не выпускает обосновывая это тем, что там опасно.
Лорен - дочь Теда, у которой явно есть какие психологический и физические проблемы. Ее тоже никто не видит. Она периодически появляется у Теда на некий срок, а потом неизвестно куда пропадет. Лорен ведет себя очень странно, у нее какие то проблемы с гневом.
И четвертый персонаж от лица которого также ведется повествования это Ди - молодая женщина, старшая сестра, той самой девочки, в пропаже которой в свое время обвиняли Теда. Ди посвятила всю свою жизнь поискам того, что похитил ее сестренку Лулу много лет назад. Ничего другого у нее в жизни просто нет. И вот она выходит на след Теда, переезжает жить к нему по соседству и намерена докопаться до правды.
И вот линии этих 4 персонажей сплетутся в тугой клубок. Но все окажется совсем не тем, чем кажется вначале. Я не догадывалась, к чему все это в итоге приведет. Вернее в какой то момент ближе к развязке, я стала догадываться, но все равно финал истории поразил.
Тут все в какой то степени ненадежные рассказчики и это вводит читателя в заблуждение, но делает чтение более интересным и напряженным. Интрига по сути не нова, в той или иной мере, это уже встречалось на страницах многих других книг, но тут мне понравилась глобальность проблемы так сказать.
Ну а прочитав послесловие, в котором автор объясняет почему написала именно такую историю, я еще чуть прониклась именно мотивами автора. По итогу, мне история понравилась, она держала до самого финала, причем держала постоянно в напряжении, атмосфера все нагнеталась. Был момент когда все очень спуталось, и было не совсем непонятно, даже сумбурно, но он был небольшой.
Советовать книгу я бы поостереглась, учитывая немалое количество негативных отзывов, ну или заранее пояснив, что это не ужасы, чтобы не расстроились любители жанра.

Книга прочитана в совместных чтениях в группе Тьма наступает, в клубе Книжный винегрет (мобы "Готовим блинчики!", "Да сколько можно уже их откладывать" и "Зимний туесок книжных советов - 2023" за совет большое спасибо quarantine_girl !), а также в игре Собери их всех!

Рада, что книга понравилась!)
И соглашусь с тем, что это не ужасы. Очень напряжённый психологический триллер, как ты и говоришь, но не ужасы, которые к тому же у многих ассоциируются с мистикой

Кстати, скоро на русский выйдет ещё один роман Уорд в таком духе, Клетка из слов , который тоже будет психологическим триллером (гугл относит ее к ужасам, психологическим триллерам, готической литературе, саспенсу и мистерии). Пока нельзя сказать, будет ли это хорошим романом, но отзывы на амазоне по большей мере положительные

Привет) Слышала про книгу, жду! Хочу продолжить знакомство с творчеством автора))