DarSeverina

Книга - Загадочная история Бенджамина Баттона
Автор - Автор - Френсис Скотт Фицджеральд
Жанр - #рассказ
Год выпуска - 27 мая 1922 год
Экранизация - фильм 25 декабря 2008 год.
Сценарист - Эрик Рот, Робин Свайкорд

"Оскар" как лучший фильм, лучшая режессура, лучшая мужская и женская роль

✔О КНИГЕ (герои, содержание)

Решила я тут, ребяточки, прочитать, значит, загадочную историю Бенджамина Баттона. Естественно, давным-давно я смотрела фильм, экранизацию этой истории. И, вы знаете, я ожидала намного большего, нежели получила в итоге от прочтения, как оказалось, рассказа.
Что я могу вообще сказать? Я буду прям говорить вот общими фразами, чтобы не выделять отдельно экранизацию и отдельно этот рассказ. Я буду их сопоставлять непосредственно уже в самом описании того, что в моей голове сейчас происходит.
В общем, экранизация, как оказалось в данном случае, это шикарное произведение искусства, которое может действительно донести всю, так скажем, сложность ситуации, в которую попал герой по имени Бенджамин Баттон. Именно экранизация раскрывает этого персонажа так, как необходимо, так, как нужно. Я бы сказала не без, конечно же, превосходной игры актера Бретта Питта.
Да, по поводу рассказа в этой ситуации я могу сказать одно. Когда я его читала, вот с самого начала вроде как бы и ничего, но потом начали появляться вопросы, и они все копились, копились, копились, их стало очень сильно много, и вот что в итогк.
Во-первых, нераскрытое абсолютно произведение. Это не может быть рассказ, ужасное построение, кошмарные диалоги, не раскрытый сюжет. Такая сильная задумка, которую должны были донести, раскрыв её как самый ароматный, смачный, яркий цветок, в итоге оказался вообще бесцветным, абсолютно без запаха и ничего за собой не несущий.
И куча вопросов. Значит, первый вопрос, куда делась мама Бенджамина? Я требую ответа, как она принимала участие в воспитании сына? Как смогла родить такого мужчину естественным образом? Господи, я это серьёзно пишу?
Второй вопрос, почему, почему много-много всего, что можно было включить в этот рассказ, просто не включено? Почему не доработан этот персонаж? Почему не доработан персонаж отца? Почему не доработаны конфликты, которые должны быть большими, смачными такими же, яркими, задевающими за душу? Почему этого нету?
Любовная история. Если автор посчитал, что он её раскрыл, он даже на долю её не проработал, на какую-то маленькую частичку. Но ничего совершенно, ничего вообще не чувствуется в этом рассказе. Ни романтики, ни внутреннего взаимодействия пары, ни разочарования их друг в друге.
Спасибо огромное тем людям, которые работали над экранизацией. Они смогли реально раскрыть эту историю. И раскрыть ее тысячекратно лучше, нежели сам автор, который это придумал. Задумка удивительная. Ее можно было так подать читателю, что читатель задумается, действительно задумается о том времени, которое он переживает. Что происходит в это время, которое он живёт? Как это может повлиять на всю его жизнь? Какие люди вокруг него и как это все влияет в целом на одного героя? Но здесь нету, ребят, абсолютно ничего.
Эта история, если ее пождать правильно, смогла бы стать мощным психологическим произведением, я бы даже сказала, притчей.

✔ЭКРАНИЗАЦИЯ/КНИГА

Экранизацию, в отличии от книги, можно и нужно особенно выделить и поблагодарить всех причастных к процессу за их проницательность и огромные труды в доработке сюжета. А там действительное многое изменено и, скажу честно, сам рассказ далек от идеальности сценария и работы режиссеров. Им удадлось прочувствовать всю глобализацию сюжета и показать её детально, с заботой к персонажу, его психологии, тревожности и подключить к нему не поверхностно, а напрямую всех героев второго плана. И это ли не высший пилотаж. Сделать из такого рассказа конфетку могли лишь поистине любящие своё дело гуру.