groslerka

Эксперт-любитель

16 апреля 2024 г. 20:33

Книга, которую я давно хотела прочитать. Это какой-то особенный пунктик в моём читательском списке. Я когда-то пробовала начать чтение в электронном варианте и уже на первых страницах стало понятно, что такая книга читается исключительно в бумаге.

Потом прошло много лет, и вот мы встретились.
Это было длительное наслаждение. Два круга качественного чтения. Когда ты читаешь и чуть-чуть отрываешься от земли (дивана, кровати). Ты выше всех. Ты круче всех. Ты читаешь Кортасара. Сейчас.

Второй круг открывает новые горизонты, новое понимание происходящего. Я была в шоке, когда понимала, что даже уже прочитанные в первом круге главы могли быть для меня открытием. Я не знаю, это что за магия такая, или так и задумано. Но вроде не сказать, что сильно новые главы (особенно в начале) как-то раскрывали что-то новое. Возможно, Кортасар просто хитрый тролль и так завуалированно сказал о том, что все книги нужно перечитывать два раза по кругу. В любом случае это божественно. И я была готова идти на третий круг.

Очень много игры с читателем, я такое обожаю. Я обожаю, когда мастерство автора подтверждает, что я люблю читать книги не просто так, а вот чтобы в один прекрасный день прочитать нечто ТАКОЕ.