Bodiu 14 (Bodiu14)

16 апреля 2024 г. 20:57

5 „Жизнь – это река. На первый взгляд здесь ничего нет, но если в неё всмотреться пристальнее глазами, которые способны видеть, то это закончится открытием, пониманием, что всё меняется каждое мгновение.“ Дугпа Рэмпоше

Повесть "Грейси Линдсей" - это мини-слепок жизни. Не важно в какое время время описываются события, т.к. суть человеческих межличностных отношений не меняется от цифр на календаре.

События разворачиваются в небольшом городке, с его социальными устоями и распорядком. И вдруг спустя 7 лет отсутствия возвращается в семью своего дяди - вдова Грейси Линдсей. Именно с этого начинается старт всей дальнейшей истории...

Как не грустно, но хочется вспомнить афоризм Гераклита "в одну реку дважды не войдёшь".

Многим кажется, что возможно все вернуть и исправить, повернуть линию жизни вспять. Приехать к друзьям юности с теми же мерками, как и в былые годы, но при этом закрывать глаза на свой бек-граунд, на изменения в жизни других людей. "Все течет, все меняется" опять таки Гераклит))))

Это очень сильно напоминает желание женщины влезть в платье, которое она носила в школьные годы, но влезть-то может и влезешь (если всё-таки размер сохранила, а может и порвешь - начнется треск по швам). Но это платье уже, мягко говоря, Вам ни к лицу.

Вот так получилось и у главной героини этой повести - изменились люди, город, жизнь, прошло время, и в первую очередь изменились кардинально она сама, обстоятельства ее пути. И вместо того, чтобы с "трезвым" разумом принять все обстоятельства своей линии судьбы и решать все личные вопросы, в первую очередь с сыном, с работой, домом Грейси, как в юности делает ставку на свою внешность, на то, чтобы женить на себе очередного мужчину.

Даже, представим себе - у нее все получилось бы - результат их ждал не самый лучший. Город, который её не принял, предполагаемый муж-юрист, но почти 100 процентов после брака в этом городе ему бы закрыли все пути карьерного развития, поэтому финансовое положение их семьи стало бы ниже среднего, пути в социум закрыты.

А как же быть - опять бежать в другой город?

Про ее первого сына, тоже очень много вопросов... Спасибо дяде - милому, доброму пожилому человеку, который пытался склеить разбитую чашу линии "мамы - сына".. Это же только он искал мальчишку, переживал, думал, мучался. Хотя на минутку прошло целых 7 лет... И о мальчике мама, в принципе, не думала и не интересовалась....

Поведение героини напомнило мне малого ребенка, который каждый раз садится за чистописание, и каждый раз делает одни и те же ошибки, не обращая внимание, хмуря брови, на заметки педагога о том, что пишет он вообще не так...

Итог - Арчибальд Кронин, как всегда, безупречен! Рекомендую)))))