16 апреля 2024 г. 21:39

3.5 Вроде и хорошо, но что-то явно не так

Я не читала аннотации, но книга с первых глав зацепила. В ней затронуты достаточно важные и сложные темы, такие как конфликт между отцами и детьми, смерть и жизнь после нее, а также отношение к самой жизни здесь и сейчас. Хотя сюжет не вызвал у меня слез, нельзя отрицать, что вместе с главным героем я пережила яркие эмоции. Я чувствовала грусть, радость, тревогу, смирение, неопределенность и страх. Автор заставил меня вновь задуматься над вечными философскими вопросами: "Что будет после смерти?", "В чем смысл жизни?", "Каков смысл борьбы, если ты знаешь, что уже проиграл?".
Это всё было плюсами, теперь о минусах, которые испортили вкус книги. Во-первых достаточно большое количество повторяющихся словесных оборотов, будто прямиком из фанфиков. Во-вторых было бы интереснее, если бы

спойлер
на Рождество Юки и Акира выбрали смотреть не "Гарри Поттера", а какое-то японское произведение (может я, конечно, и не права, но "Гарри Поттер" в зимние праздники скорее славянский прикол)

Последним минусом, лично для меня, было использование японских слов типа "Иттекимас" или "Тадайма" и так далее. Возможно только до меня не доходит почему нельзя было сразу написать "Я ухожу" или "Я вернулся, я дома", чтобы не прерывать чтение на примечание.