16 апреля 2024 г. 22:13

0 Спойлер Это такая книга, которую читаешь залпом, а обдумываешь потом несколько недель/месяцев, постоянно мысленно к ней возвращаясь.

Об Оруэлле я слышала давно, но читать его книги начала относительно недавно. И, пожалуй, это первый автор, кого я читала взахлёб и интерес не пропадал ни на минуту.

Знакомство с творчеством Оруэлла я начала с книги "1984". Читать ее было сложно. Это такая книга, которую читаешь залпом, а обдумываешь потом несколько недель/месяцев, постоянно мысленно к ней возвращаясь.

Мир 1984 года - это мир, в котором Партия имеет абсолютный контроль над каждым аспектом жизни. Читая "1984", начинаешь понимать, как работает машина пропаганды, промывка мозгов, внушение дичи...
Запугивание, слежка, стукачество, переписывание истории – все это в ярких красках описывается на страницах книги.

Финал книги, к сожалению, веет безысходностью и надолго остаётся с читателями.

❗️Осторожно СПОЙЛЕР❗️

Главный персонаж Уинстон Смит на момент начала истории еще не утратил желания думать самостоятельно и понять, что же происходит в окружающем его мире. В какой-то момент он приходит к тому, что не хочет жить под всевидящим оком Старшего Брата и не замечать искажения фактов.
И он совершает самое страшное в его государстве преступление - преступление мысли. Но для неусыпного глаза партии его поступок не тайна. Уинстон должен ответить за свое преступление. И вот тут во всей красе раскрываются механизмы издевательств и зверства, с целью сломать человека.

Есть в "1984" и любовная линия, но она отнюдь не о прекрасных чувствах юных людей, готовых пожертвовать собой ради любимого. В целом, любовная линия здесь не основная, а в центре - повествование об уничтожении сознательной личности государством. Сначала в процесс ампутации мозга включается пропаганда. А для истребления остатков мыслепреступников применяют индивидуальный подход.

Источник