16 апреля 2024 г. 23:14

3.5 Сборник коротеньких рассказов

Рэй Брэдбери по-прежнему остается для меня загадкой. Я никак не могу понять, нравится он мне или нет. Я знаю огромное количество поклонников автора. А вот я, к сожалению, даже его “451 градус по Фаренгейту” не смогла распробовать. Читала в юности, совсем не понравилось, потом чуть позже перечитывала в попытках насладиться. Посыл конечно благородный у произведения, но у меня щенячьего восторга совершенно не вызывает. Я не могу так легко сдаться, поэтому как та самая мышка, продолжаю жевать кактус.

Первая мысль,что скорее всего не слишком правильно было брать снова малую прозу у автора. Я и так не всегда в восторге от рассказов, а тут аж целый сборник, да еще и у автора, которого все еще желаю распробовать. Такое ощущение, что рассказы - это зарисовки большой истории. Я не успеваю вникнуть, как повествование обрывается.

В целом сборник мне показался очень неровным. Какие-то рассказы зашли в большей степени, какие-то в меньшей. Один рассказ вообще вызвал такую бурю эмоций, что я не могла определиться пустить ли мне слезу или заткнуть уши, чтобы пар от бешенства не валил. Я сейчас говорю о рассказе “Всё лето в один день”. Люди живут на Венере, где солнце показывается лишь раз в семь лет. Никто не верит, что это произойдет, только одна девочка ждет с нетерпением и считает минуты. Какие же дети жестокие. Хотелось схватить каждого, со всей силы трясти и орать, что же вы делаете, шакалы проклятые!

Вообще этот сборник пестрит рассказами с других планет. Было несколько рассказов про Марс и про путешествие в космосе, например, “Были они смуглые и золотоглазые” хотелось немного обдумать этот крик души и “Земляничное окошко” невероятно нежный рассказ о любви к родине и своей семье. Очень хорошо запомнился рассказ “Город, в котором никто не выходит”. Здесь история о человеке, который мог встретить свою смерть. Страшно и интригующе одновременно.

В целом сборник неплохой, но все же в общей массе тяжеловато читать зарисовочные картины скопом. Возможно стоит в следующий раз либо читать отдельные рассказы штучно у автора, либо взять что-то покрупнее, только не уверена, есть ли у Брэдбери что-то подобное. Знакомство с автором все равно хочу продолжать, потому что некоторые рассказы оставили след в моей душе.

Читала в рамках игр Killwish, игра в классики, мопс, покорители вершин, уютная кофейня, ФФантGame, четыре сезона - бонус, читаем классику вместе