13 октября 2014 г. 16:43

Когда я искала эту книгу на лайвлибе, думала, что увижу много негативных отзывов, однако же судя по всему творения Великого и ужасного всем очень нравятся. Что для меня крайне удивительно. Нет, меня не смущает матерщина по делу и не по делу в книге, хотя, вообще-то говоря, без неё было бы читать приятнее. Но раз автор по собственному выражению скатился и ему в приличное общество не подняться, то что ж. Что бы ни говорили, но книга обладает большой долей биографичности и личность автора, а не вымышленного персонажа, прослеживается очень явно. И личность не самая приятная. Возможно, кому-то нравится читать о том, что все женщины по словам автора "бабы", "тётки" и прочие подстилки, коих дело давать, а интеллектом они не обезображены.
Лишь несколько выдержек из книги:

Но ты любишь свое дело, любишь свою работу и, значит, ты будешь подбирать баб по тому же принципу

или

«Женщина мне не дает, значит, она считает себя выше меня. Я ей, значит, не подхожу по каким-то там параметрам. Она, значит, мною брезгует; считает, что я недостоин ее. В смысле, я не мужчина ее мечты, а говно!..

Кроме того, интересно отношение автора к простой, не отягощённой миллионами, публике. Т.е. если уж говорить прямо - о нас с вами, дорогие читатели. О тех простых людях, которые читают его опусы. Потому как, я думаю, всем понятно, что богатые люди вряд ли прочитали хоть одну из его книг. В общем если кратко - интересны только люди, которые могут заплатить за вход 300 долларов, остальные: "Извините, нищеброды!"
Перемывание костей участникам Comedy Club'а заставило улыбнуться. С каким нескрываемым удовольствием Роман пророчил им полный крах и забвение, однако ж их юмор оказался живуч и прибылен.
Если резюмировать всё вышесказанное, книга совершенно не стоит того, чтобы её читали. Каких-то секретов шоу-бизнеса и закулисной жизни вы не прочитаете. Приятного литературного повествования тоже нет. Тянет к прочтению разве что любопытство - а что такое написал Трахтенберг? А вдруг скандал?
Увы не скандал и не шедевр, а возможно, просто опус изрядно устарел.