pineapple_13

У самурая нет цели

17 апреля 2024 г. 04:01

3.5 *здесь могла бы быть ваша реклама*

Фильм с одноименным названием, стал для меня чуть ли не лучшим “ужастиком” за всю мою жизнь. Все от того, что просмотр его я смогла разделить с самыми близкими людьми, и было бы обидно, если бы все что фильм напророчил сбылось. Хотя, так или иначе, эти люди из моей жизни исчезли. Пересматривать без них мне не захотелось, а вот прочитать то, что стало основой фильма, захотелось очень даже.

И все оказалось не так, как я запомнила. Самое страшное и в книге, и в фильме, это привязка древнего зла к современным технологиям. Просмотр кассеты, которая тебя убивает, это было так по-новому в то время, когда книга была написана. А уж предупреждение по телефону и подавно. Когда в тишине комнаты раздается громкий телефонный звонок, а сняв трубку ты испытываешь иррациональный страх, то недолго ждать и мурашек по позвоночнику.

Но в книге герои рассуждают очень здраво, лишь иногда ударяясь в истерику. Они проводят блестящее расследование, параллельно этому объясняя сверхъестественное научными изысканиями. И этот научный взгляд на вещи снижает градус страха за свою жизнь. Все что можно объяснить уже не так пугает. Люди чаще всего растеряны перед страхом из-за неизвестности, из-за неспособности контролировать что-то.

Финал истории удивил, хотя основную мысль я помнила по фильму. Здесь все несколько иначе. И привязка лютой ненависти к смертельному вирусу, заставил меня задуматься. Может быть и верно, что любая сильная человеческая эмоция может породить такие же чувства у других людей. Пусть даже это смех и радость. Хотя чаще всего это ненависть. Ненависть порождает ненависть. Порочный круг, который иногда сложно разорвать. Особенно когда на кону твоя жизнь  и жизни всех, Кого ты любишь.