MissGray

Консервация впечатлений

17 апреля 2024 г. 05:38

Сюжет: Светскую львицу Кару, дочь известного судьи, распределяют не на престижный судейский факультет, как она ожидала, а факультет защиты. Бывшие друзья от неё отворачиваются, приходится искать новых. К тому же, в Академии появляются два новых преподавателя-красавчика.

Время и место действия: неопределённое будущее, Латгардийская республика.

Герои: Карина Торн - студентка факультета защиты Академии Магического Права, 20 лет.
Александр Торн - старший судья Столичного региона, отец Карины.
Себастьян Брок - Верховный судья.
Лилиан Лоуд - студентка факультета налогового права.
Андреас Травесси - старший следователь Столичного региона.

Темы: учёба, юриспруденция, магия.

Моё мнение: Книга довольно проходная. Написана не очень качественно, не вычитана надлежащим образом (иначе как можно было пропустить "c отвращением вспоминая отвратительную сцену"?), со стандартными проблемами авторов, которые не особо умеют писать - диким подбором синонимов. Кто-нибудь называет по жизни шкаф "предметом мебели"? Я не понимаю, почему авторы со скромными талантами так ненавидят местоимения и изобретают колесо.

Сюжет тоже средненький. Начало было неплохое - избалованная девчонка пытается вписаться в новую жизнь, взяться наконец за учёбу. Тут авторы явно вдохновлялись "Блондинкой в законе". И продолжали бы дальше в этом духе - так нет, им взбрело напридумывать каких-то сложных хитросплетений с заговорами, хаосом-убийцей и чуть ли не тайной войной (я так и не поняла с кем). Вот это всё было лишнее и совсем не интересное. Как и попытки внедрить скучнейшие куски какой-то истории этого мира - у авторов не хватило смекалки сделать это толково и увлекательно, так что всё это прошло мимо моих ушей, вникнуть не получилось, да и не велика потеря, так как дальше я читать серию не собираюсь.

Отдельное разочарование - это любовная линия. Глядя на обложку с красоткой и двумя парнями я ожидаемо рассчитывала на некий любовный треугольник, но тут нет ничего подобного. С самого начала ясно, кто с кем будет, и мне это совершенно не понравилось. С какой стати самый горячий и интересный парень должен достаться какой-то проходной героине, с которой мы знакомы очень шапочно? А интерес заглавной пары друг к другу на чём конкретно основан? На пустоте? Никаких отношений не развивается, химии по нулям, а туда же. А ещё у обеих парочек огромная разница в возрасте - лет 15. Не говоря уже о том, что мужики не только старше, но и являются преподавателями девчонок. Моральная составляющая хромает, как логика - 15 лет самые горячие парни столицы не хотели жениться, а тут, значит, увидели студенточек и готовы. Верится с трудом.

Аудиокнига не совсем кошмарная, но и не из лучших образцов. Чтица немолодая, замедленная, местами переходит на истерику.

В книге нет никакой ценности - не смешная, не интересная, не познавательная. Лучше потратить время на что-то другое.

Нарисовала главных героев в нейросети:

Кара

атмосферность - 6/10,
любовная линия - 0/10,
финал - 5/10,
аудиокнига
(Алевтина Жарова) - 6/10.

Прочитано в рамках игр От А до Я и ФФантGame.