Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

17 апреля 2024 г. 07:38

Наконец-то добралась до еще одного давно примеченного цикла и что могу сказать - пока полет нормальный. Не все в книге идеально, но история, определенно, интересна.
Занятная идея с летными камнями, которые позволяют поднимать в небо летающие аппараты. Интересна главная интрига - почему считается, что разбудить летный камень могут только женщины? И завязан ли махровый матриархат Арамантиды именно на этом факте? Или такой строй сложился ещё до открытия летных камней и их возможностей, вследствие чего мужчинам просто не дали шанса испытать свои силы? Ведь существующий прецедент как бы намекает на возможность подобных обстоятельств.
С матриархатом, кстати, автор немножко пережала, как мне показалось. Женщины по-прежнему остаются физически слабым полом, не являются более умными или талантливыми, чем мужчины, но каким-то образом смогли загнать их глубоко под каблук. Автор постоянно подчеркивает бесправность джентльменов, но при этом складывается четкое ощущение, что, если бы мужики захотели, они бы с легкостью смогли уравновесить расстановку сил. Ну и вообще весь этот регламент с шейными платками, запретами заводить разговоры, даже двойной валютой показался несколько слишком. В общем, в этом моменте для меня не все получилось достоверным.
Зато что касается центральных героев, тут мне все понравилось - и адекватность дам, несмотря на странные общественные устои, и бунт парней, которые по-полной стараются использовать выпавший шанс на возможность самостоятельно управлять своей жизнью.
И ещё очень понравился урок Тристана, преподанный Нике - настолько, что хочется сказать о нем особо - о тайнах взаимодействия авионер со своими летными камнями. Прекрасный момент, демонстрирующий возможности тандема, недоступные дамам, работающим строго по инструкции. Конечно, интересно, как до этого знания дошел сам Тристан - вероятно, не последнюю роль тут сыграло именно то желание взбунтоваться, которое мужчина демонстрирует с завидным упорством.
Правда, в раскрытии вопроса работы связки камень-авионера автор допустила неувязочку, сперва утверждая, что камень настроен на Нику, знает её эмоции и не подведет в стрессовой ситуации, например, в бою, а позже заявив, что девушка должна научиться контролировать свои эмоции, потому что они мешают нормальной работе артефакта.
Но в целом история заинтересовала. Хочется узнать, что там в действительности происходит с монкулами (особенно, учитывая вотэтаповорот в финале). Интересно получить больше информации о летных камнях - мне почему-то кажется, что ситуация с дамской исключительностью не столь прозрачна, как кажется. Ну и, конечно же, любопытно, как будет складываться дальнейшая жизнь героев. В общем, с циклом не прощаюсь.

Кот в мешке - Тур #13
ФФантGame - 7000 лапок