MarinaK

4 ноября 2009 г. 22:17

Слепой библиотекарь бродит по книжным лабиринтам. Кто это? Величайший из писателей прошедшего века, философ, удивительный автор, умеющий рассказывать о ненаписанных книгах, раскрывающий несостоявшиеся преступления, умеющий смеяться над трагическим и оплакивать комическое? Или это персонаж из интеллектуального постмодернистского детектива Умберто Эко - монах Хорхе?

Он многолик и, возможно, сам не до конца разобрался в лабиринтах этой Вселенской библиотеки. Для него жизнь - это текст, а он и автор, и рассказчик, и персонаж. Пребывание в этом мире для него "сплошное бегство" от реальности, постоянная урата, забвение. Это "паломничество в поисках книги", потому что Борхес твёрдо знает: "Библиотека беспедельна", хотя сюжетов всего четыре. "Бесконечное количество бесконечно тонких страниц", на которых Иуда превращается в Христа ("Три версии предательства Иуды"), Дон Кихот в царя "в однои из его индуистских перерождений" ("Задача"), а "литература начинается и кончается мифом" ("Притча о Сервантесе и Дон Кихоте").

"Великий слепой" никогда не подбирал чужие идеи: ему достаточно было мифов, игр со временем и пространством, с их бесконечностью.

Библиотека Борхеса - это лабиринт, в который есть вход, но из которого нет выхода. Кто попал сюда, тому вечно бродить по этому лабиринту, встречая на своём пути "те же книги, в том же беспорядке", который постепенно превращается в космос.

Я просто удивляюсь, насколько Борхес был всесторонним. Остаётся только читать и восхищаться, потому что он великолепен. Мир как библиотека - это ново, безусловно, я никогда об этом не думала, но если глянуть, что у каждого, безусловно, своя история, то почему бы не считать её книгой.

Один из хороших современных писателей, прочитав эту рецензию, сказал, что она профессионально сплетённая, но никакая. А я все-таки рискнула и ее опубликовать.