17 апреля 2024 г. 10:11

Редкий случай - после прочтения этой книги я еще пару дней приходила в себя. Настолько сильное впечатление на меня произвела концовка. Надо заметить, что концовка вполне ожидаема и логична и тем не менее автор смог подвести меня к той атмосфере, которая заставила меня округлить глаза и сказать "ВАУ", прежде, чем закрыть книгу.

Книга написана в жанре антиутопия, что, без сомнения, задает тон всему повествованию. О реализме рассуждать в данной истории точно нет никакого смысла. (Слышала и видела негатив по поводу невероятности сюжета).

История просто пронизана ощущением безысходности, неизбежности конца и неотвратимости смерти.
Есть версия, что книга была написана как аллюзия к вьетнамской войне или даже к самой жизни. Мне эти версии очень импонируют, не могу не согласится с этой мыслью.

Интересное наблюдение, что спустя непродолжительное время после прочтения "Долгой прогулки" я читала "На западном фронте без перемен" и ощущение неотвратимости скорой гибели меня мысленно переносило от одной книги к другой и обратно. Хоть и книги эти о разном, но отделаться от подсознательного ощущения схожести атмосферы я не могла. Эта мысль дает мне почву полагать, что Стивен Кинг недурно справился с реализацией задумки описать бессмысленность ненужных смертей молодых ребят в войнах без особых причин. (Разумеется, я оцениваю атмосферу "Долгой прогулки", ровняя ее на книгу Ремарка как на образец описания ненужной войны и напрасных смертей глазами очевидца).

Книга глубокая, на мой взгляд, многослойная. Есть почва для размышлений, для анализа, да даже и для осмысления мироустройства, как бы громко это не прозвучало.

Что могу сказать об этой книге.Книга была не простая, морально тяжёлая , но достаточно интересная . Книга может пробудить интерес и желание к жизни

Вот уж точно! И я всю книгу думала, как хорошо, что мне не надо пока так скоро умирать, не надо участвовать в таком ужасном отборе.
Но это лишь вопрос времени...