patarata

эксперт-шмексперт

17 апреля 2024 г. 11:16

Начала слушать эту книгу, и хотелось слушать запоем, не останавливаясь. Но к концу хотелось дослушать побыстрее, чтобы отмучиться. В начале полюбилась история Кати и Веры, а потом слишком уж много оказалось автора, который вроде и вплетается в остальную историю, но сбивает с ритма. Я ждала, когда закончатся эти куски и можно вернуться к основной линии. При этом кажется, что можно было бы авторские истории и размышления вставить в основную канву, благо, что ответвлений у истории и так много.

Ташкент - город детства Дины Рубины, и она мастерски выписывает его. Сливаются голоса разных народов, сливаются истории, много горя, много человеческой низости, но и человечности, добра, любви. Удары судьбы, которые все переживают по разному. История взросления одной художницы, которой не повезло с родителями, но повезло с характером. И история артистки, которой настолько не повезло в детстве, что зашить эту рану уже не получится.

Азия и филигранный язык. Блики, характеры, базар. Картины словами, музыкой и красками. И счастливый конец - возможно, чересчур счастливый...

Прочитано в рамках Кота в мешке.

А мне нравится Дина Рубина в целом и эта книга в частности. Жалею, что не посетил в этой жизни Ташкент. В следующей -- обязательно. И книгу перед этим перечитаю. Она по большей части не про людей, а про город :)

Про Ташкент согласна, он мне очень в книге понравился. Я вообще люблю про города - и тут тоже согласна, что город в центре. Но авторские вставки сбивали меня, и как раз не давали насладиться в полной мере!