17 апреля 2024 г. 11:23

5 Великолепно, интригующе, впечатляюще!

«Почему я так долго откладывала прочтение данного романа?» Такая мысль появилась у меня в голове первой после прочтения. Роман «Ребекка» просто заворожил меня, зачаровал, головокружительно раскрутил и бросил в омут своего потрясающего сюжета.
С первой строки я полюбила этот прекрасный красивейший слог Дафны дю морье. Первая половина книги была тягучей, щедрой на описания, но читалась легко и увлекательно. А вот вторая половина книги была очень динамичная, напрягающая и нагнетающая.
Роман повествует нам о любовном треугольнике – новобрачные де Уинтер и уже ушедная в мир иной первая супруга Макса де Уинтера, Ребекка. Автору мастерски удалось соединить в своем романе динамику и интригу сюжета и глубокую виртуозную работу над психологическими портретами главных героев. Повествование ведется от первого лица, молодой миссис де Уинтер. Возможно, мне хотелось бы разбавить местами и мужским взглядом на всю эту историю, и в некоторых местах хотелось увидеть повествование и от лица Максима, но это ничуть не испортило впечатления от романа.
Каждый герой – сложный проработанный образ, который хочется разгадывать и раскрывать с каждой строкой и страницей. Хотелось читать быстрее и в тоже время не спешить, чтобы не пропустить ни одну деталь. Сюжет по истине держит читателя в постоянном напряжении, все это подкрепляется и темной готической атмосферой Мэндерли, так удачно созданной писателем.
Роман «Ребекка» - истинная находка для тех, кто любит любовные романы, детективы, готику и тонко проработанные психологические портреты. Отдельной похвалы заслуживает концовка. Для меня она стала максимально неожиданной и запоминающейся. В одном я уверена точно – эмоции от прочтения «Ребекки» еще долго будут будоражить меня.
«Я думаю в жизни каждого человека рано или поздно наступает испытание. У всех нас есть собственный дьявол-мучитель, который ездит на нас верхом и с которым в конце концов мы вынуждены сразиться».