17 апреля 2024 г. 12:08

Очень тяжелое послевкусие оставила после прочтения эта книга, даже не могу описать насколько ужасны были мои впечатления. Причем ужасны они были не из-за того, что книга плохо написана, а из-за гнетущей безвыходной атмосферы.
Все действие происходить с шестью молодыми людьми (2 девушки и 4 парня), которые решили на пьяную голову найти себе приключения. Они их нашли, причем у каждого были свои причины отправиться в сомнительное путешествие. Четверо из них были друзьями и составляли две парочки, двое были не так близки с первыми, один из них даже не говорил на общем с ними языке. В общем компания во время своего отдыха выясняет, что у одного из них когда-то недалеко от места их нынешнего пребывания пропал брат одного из друзей. Брат однажды ушел на поиски своей возлюбленной, которая, в свою очередь, уехала на какие-то археологические исследования. Как оказалось, от брата осталась даже схема, как добраться до археологического лагеря. Ну и конечно же веселая компания решила отправить на поиски брата и ее возлюбленной.
По пути к обозначенному месту их пытались остановить другие люди и собственная интуиция, но они не прислушались. Когда они приехали на место, то оказались в будто необитаемых и густо заросших джунглях. И им бы уходить оттуда неподготовленными, но они решили продолжить путь. По пути они даже наткнулись на странную деревню майя, которая вызывала больше вопросов, чем помогла сориентироваться на местности. Ну а дальше начались разные события, которые по началу больше напоминали квест на выживание. Чем дальше развивался сюжет, тем ужаснее и фантастичнее становилось положение героев книги.
Конечно то, что автор смог передать отчаянность положения героев книги, это огромный плюс писателю. Но поставить оценку выше я не смогла, потому что после этой книги осталось мерзкое ощущение от произошедшего, тяжелые мысли и какая-то депрессия и страх. Я даже не смогла уснуть, так как боялась, что сюжет и безысходность перейдут в мои сны. Но ниже 3,5 баллов тоже оценить не имела права, как мне кажется, потому что автор действительно создал в мире книге что-то чрезмерно мерзкое и злое. Да и описать он это смог так, что я осталась под глубоким впечатлением. В общем я не могу рекомендовать эту книгу, но и отговаривать от чтения не стану, так как кому-то эта книга может понравиться.