17 апреля 2024 г. 12:14

3 Семь мужей, одна жена

О чем: известная голливудская звезда приглашает молодую журналистку написать ее биографию, главный вопрос-почему выбрали именно ее
Букток раздражает тем, что берет среднее произведение и хайпует его как шедевр. Фрустрация всегда направлена не на тех, кто о нем говорил, а на саму книгу, что она не дотянула до ожиданий. Печально.
Сразу отмечу, что погружения в старый Голливуд или секреты актерской профессии здесь нет. 60-е, 70-е,80-е годы, когда снималась главная героиня, никак не отличаются. Книга, в первую очередь, про репрезентацию. На мой взгляд, есть три типа: книги с репрезентацией, про нее и про борьбу или дискриминацию определённых групп. Разница между вторым и третьим в том, насколько проработана тема и пишет ли автор, для того, чтобы затронуть важную социальную тематику или для хайпа. Допустим, «Убить пересмешника» это третье, в то время как «Семь мужей» это второе.
Тейлор Дженкинс Рейд (белая женщина, кстати) берет чеклист и начинает:
Рассказчица? У нее родители разной расы. Приводит ли это к внутреннему конфликту или влияет на сюжет? Нет, у персонажа мало экранного времени по сравнению с Эвелин Хьюго, хотя наметки на переосмысление были. Твист с отцом сработал бы вне зависимости от расы.
Эвелин Хьюго? Латиноамериканка. Сначала происхождение мешает ей получать роли, но затем проблема уходит, как только актриса набирает популярность. Через двести страниц Эвелин уже играет Анну Каренину. Некоторые испаноговорящие в рецензиях посчитали стереотипным то, что, желая вспомнить свои корни, героиня готовит тортилью.
Семь мужей? Все отвратительны, потому что гетеросексуальны. Единственный нормальный здесь лучший друг-гей.
Настоящая любовь Эвелин? Актриса Селия. Их отношения преподносятся как чистая любовь, но если абстрагироваться от текста, то видно, что они держатся на эмоциональный качелях. Селия устраивает истерики на ровном месте, ревнует Эвелин ко всем мужчинам (потому что не дай бог актриса будет играть) и дистанцируется, как только ей что-то не нравится, а не нравится ей что-то почти всегда, и оскорбляет свою возлюбленную, когда чувствует, что теряет контроль в отношениях. Понимаю, что за парой, где все спокойно, следить неинтересно, но такие американские горки кого угодно с ума сведут.
Тем не менее, книга не такая плохая. За пару походов на пляж можно осилить, к тому же стиль напоминает эмоциональный и сбивчивый рассказ незнакомца, которого ты надеешься больше не увидеть. Меня смущает именно ее популярность среди американских подростков. Что нового можно тут узнать? Вы знали, что Голливуд тот еще серпентарий? И полон мизогинии и расизма? Теперь узнали.