17 апреля 2024 г. 12:47

4 Вам зубы пересчитать или зачет автоматом?

О! Это Мамаева, которая мне нравится)) Лёгкая, смешная, без повторяющихся шуточек (один раз только услышала что-то знакомое про часть тела, где спина теряет своё благозвучное название), шебутная и взбалмошная.

Истинная пара есть, но она по сути "вопреки" законам природы, поэтому выглядит не как "выбор тела", а как "выбор мозга" (ну, или души, если возвышенного хочется).

Впрочем Мамаева прелестна тем, что возвышенное непочтительно пинает ногами, прикольно комментируя процесс.

Манера юморить у неё забавная, она жонглирует словами, кардинально меняя смысл парой штрихов. Получается что-то вроде:

...вот почему в детстве , если кто-то тебе не нравился, можно было стукнуть его совочком и засыпать песочком, а сейчас это статья?

Не зря у книги 150+ цитат. Это ж не гениальные мысли народ выписывает, а хохмы. Их там реально много и они действительно смешные. Поэтому не раздражает количество. Например, в книгах Юраш я от такого обилия гэгов вою, а с Мамаевой хохочу.

Есть и минусы. За шутками я в самом начале малость потеряла суть полицейского расследования. Поэтому была удивлена не только тем, ГДЕ и КАК мы что-то нашли, но и тем ЧТО мы, собственно, искали. Не говоря уж про неожиданную встречу с родственницей - натянуто отношусь к смешению жанров в ромфанте, мне б побольше магии и поменьше "зомби-шпионов-инопланетян".

А вообще книжка определенно удалась. Там еще послесловие автора было милое - она очень хотела передать настроение насыщенного жаром и радостью лета. Лето не лето, но радость и настроение точно передались.