17 апреля 2024 г. 13:39

5 «Весь мир театр» Б. Акунин ⠀ Оценка 10/10 429 стр.

«“Стареть” означает “созревать“, то есть становиться не хуже, а лучше - сильнее, мудрее, завершенней. Если же человек, старясь, ощущает не приобретение, а потерю, значит, его корабль сбился с курса.»

«Любить - означает желать любимому счастья. Без великодушия цена любви - медный грош.»

«- Никогда не делайте этой ошибки. Не принижайте своих врагов, не обзывайте их ничтожными. Тем самым вы принижаете себя. Что вы собою п-представляете сами, если имеете столь презренного противника? Если вы уважаете себя, вы не станете враждовать с тем, кто не достоин уважения. Не будете же вы, если вас облаяла дворняжка, вставать на четвереньки и г-гавкать на нее в ответ. Кроме того, когда враг знает, что вы относитесь к нему с уважением, он отвечает вам тем же. Это не означает п-примирения, но помогает избегать в борьбе подлостей, и к тому же дает возможность закончить войну не истреблением, а миром.»

Около 20 лет назад  я - познакомилась с историей Эраста Петровича Фандорина (главный герой серии этого детективного романа) и влюбилась в этот стиль детективной истории. Скажу сразу: фэнтези и детективы не мой жанр, но Фандорин - исключение. Не смотря на все его сверхъестественные способности (начиная с невероятного везения и феноменальной памяти) нет пренебрежительного отношения к герою, «и тут он смог, ну понятно » наоборот, я прониклась и читала с жадностью.

Эта история про любовь, про преданность и тут Эраст Петрович совершает много противоречивых и грубейших ошибок, тем  самым, показывая, что даже такие таланты ошибаются, когда в дело вступает любовь.

Я не смогла разгадать сразу убийцу, сюжет так прозрачен на первый взгляд, на самом деле, тонко завуалирован. Эххх, Эраст Петрович до новой встречи  я уверенна, что перечитаю весь цикл заново.

А Вы любите этот цикл? Читали?

*автор книги внесен в списки террористов и экстремистов, а также - иноагентов.