dashako20

17 апреля 2024 г. 13:54

Господь не молчал. За него говорила вся моя жизнь.

Я всю книгу ждала этой фразы. И вот она, завершает роман и подводит итог мытарствам Родригеса, не мир, а меч принёсшего в Японию. На протяжении всего повествования у меня в голове крутилась мысль - Бог это не про почитание святых образов ради почитания, не про святость ради святости, не про соблюдение постов ради соблюдения постов, а про всё вышеперечисленное, но во имя любви. К себе, к людям, к Богу внутри каждого из нас. И мы живём жизнь не ради «параисо», а чтобы жить её, неся в себе «параисо» - празднуя каждое мгновение. Мы делаем выбор в пользу добра не по причине будущего прощения грехов, но потому что это множит рай внутри нас - счастье, гармонию, истину и любовь.

Мне радостно, что к этому в конце своего тернистого пути пришёл «отступник Павел», падре Родригес. Его жизнь изобиловала страшными событиями, выдержать которые смог бы не каждый. Но такова его дорога к Богу - считается, что самые тяжёлые испытания Бог посылает тем, кто способен их преодолеть и чья вера крепка. Гонения на христиан в Японии 17 века - кошмарные страницы истории. Сюсаку Эндо справедливо вкладывает в уста Феррейры мысль о том, что японцы не воспринимают образ христианского Бога как внечеловеческое создание. Они верят в Него, встраивая образ в своё привычное и веками укоренённое буддийское понимание мира. И это так злит Родригеса. Получается, форма важнее содержания?

Несмотря на объём, «Молчание» Сюсаку Эндо - большой роман. Он сложный, потому что поднимает такие метафизические пласты, куда не особо хочется заглядывать. Не зря красной нитью через всю книгу тянулась мысль о том, что вероотступники могли бы быть добродетельными христианами, родись они пораньше - до гонений, пыток и казней. И оттого он так важен для меня, оттого он занимает особое место в моём сердце.