DoroteyaEvans

17 апреля 2024 г. 14:06

3.5 Шантаж – это просто разновидность торговых отношений

Оооочень долго эта книга пролежала у меня на полках и вот наконец-то она прочитана. Я ожидала фэнтези - детектив. Его здесь оказалось мало, но о прочтении не жалею.

Сюжет. Главная героиня Киралия (какое красивое имя) воровка, которая живёт в стране, разделенной на четыре части и у каждой своя королева, но кто - то их убил. Роман очень динамичный, постоянно что - то происходит. Достаточно много непредсказуемых поворотов. Но детектива тут практически нет.

Герои. Киралия и Варин получились хорошо, особенно первая. Второстепенные персонажи неплохие, но я как - то к ним не прикипела.

Слог. В некоторых главах ( когда повествование от лица Киралии) используется первое лицо, а в другие ( от лица других персонажей) - третье. Написано нормально. Автор прекрасное показывает эмоции персонажей. Читается быстро.

Мир. Вот здесь самое слабое место в романе. Я ожидала условное Средневековье, а получила слабо прописанное условное будущие. Это такое техно фэнтези. Мир ну не картонный, но хочется лучшего.

ЛОР. Здесь ситуация ещё хуже, чем с миром. Он есть, но оооочень большими мазками.

Любовная линия. Основная мне понравилась. Здесь есть ЛБГТ, но оно раскрывает персонажа.

Финал. Убийцу я отгадала. Но финал меня устроил.

Кому рекомендую прочитать. Это простое фэнтези для начинающих. Хороший образец книги на один раз.

Кому не рекомендую прочитать. Для продвинутых читателей фэнтези роман будет безумно простым.