Helena74

17 апреля 2024 г. 14:09

Проект "Рози" это дебютная работа автора, возможно поэтому она похожа на первый шаг ребенка, нетвердый и неуверенный. Сюжет задуман автором неплохой, о сочетании несочетаемого можно писать и писать, главное подобрать правильную основу для книги.

Основу любого произведения составляет история героев, которая позволяет не только познакомиться с ними, но и увидеть результат их взаимоотношений. И если начав читать книгу я думала, что оценка будет положительной, то к концу повествования оценка перешла в нейтральную.

Одним полюсом происходящего выступает Дон Тиллман, генетик, с синдромом Аспергера. Второй - Рози, она вегетарианка, учится на психолога, курит и обладает кучей других отрицательных привычек.

Сведя героев вместе путем создания проекта "Отец" перетекшего из проекта "Жена" автор пытается объяснить что любовь не попадает под критерии и не возникает просто так. Но не получается.

Начнем с того, что автор не смог объяснить для чего герой затеял проект "Жена". Ну если только не брать как основание тот факт, что женатые мужчины живут дольше. Особенно если учесть, что у героя всего два друга, да и отношения с окружающими людьми он строит очень своеобразно, подобное основание кажется натянутым. Дон прекрасно жил один, ему хватало распределенных продуктов, расписанных по времени действий и закрытого балкона в квартире. Но автор решил что герою пора жениться, кто мы такие чтобы с этим спорить? А поскольку Дон человек науки, то и поиск жены он решил устроить по науке.  И вдруг в середине процесса в проект попадает неучтенный фактор по имени Роза со своим поиском. Но как и в случае с Доном, автор не объясняет для чего Рози ищет своего биологического отца. Чего она хочет? Посмотреть в глаза, упасть на грудь и орошить ее слезами? Доказать себе что человек который ее вырастил не достоин называться отцом? Поехать наконец с ним в Диснейленд? А так как подоплеку автор не потрудился объяснить, то и действия героев по "поимки" отца Рози свелись к пустым гонкам за ДНК. Этот процесс погони периодически прерывается едой, беседами, танцами и прочими атрибутами обыкновенной жизни.

Собственно говоря это и все, перелистывая страницы я испытывала скуку и грусть. Скуку от того как именно шло повествование, а грусть вызвала слитая в небытие идея взаимоотношений.

Прочитано в рамках игры "Книжные нарды" клуба Книжный букет.