kupreeva74

Любитель Лайвлиба

17 апреля 2024 г. 14:44

Как это у писателя получается? Рассказать о жизни не обыденно, а посредством страшных сказок, даже ужасов. Этот роман будто накрыл меня чёрной вуалью, не оставив просвета.
Оскар и Марина - главные герои, они подростки. Оскар познакомился с Мариной и её отцом Германом необычным образом, украв часы. Узнав, что часы дорогие и, скорее всего, он украл не вещь, а память, Оскар решается вернуть эту вещь.
После события развиваются стремительно и вселяют ужас в читателя. Как в самых страшных рассказах, будут тут и кладбище, и загадочная женщина, и почти воскрешение из мёртвых. Дети оказываются в центре всех событий, им даже удаётся разгадать некую тайну. Но ничего не бывает безнаказанным.
Если ещё буду что-то писать о сюжете, обязательно наслежу по тексту.
Роман скорее для подростков. И пускай тут присутствует смерть, он обязательно о ценности жизни. Я верю, что такая история могла случиться только в Барселоне, это город будто притягивает к себе всё готическое. Какой-то четкой морали книга не несёт - она скорее развлекает читателя. И было что-то, что в этой книге прошло мимо меня. Возможно, моё сознание заранее отгородилось от ужасных сцен, защищаясь таким образом. Мне интересно, как сложится дальнейшая жизнь главного героя, пережившего такие приключения. Ведь от Барселоны его времени, как он говорит, не осталось ничего.

KahreFuturism -Катерина, спасибо за книгу в Зимнем туеске книжных советов!