17 апреля 2024 г. 14:48

4.5 Спойлер

Мне история понравилась! Это было определенно захватывающе, и местами очень жутко от того, что происходило, очень бомбяще, опять же от того что происходило и что это так тщательно и преступно прикрывали власти.
Начало история сразу кидает в омут, на станции метро поймали человека перевозящего в чемодане труп, да еще кричащего "бомба". И кажется, что история пойдет в одном направлении, но она заворачивает совершенно в другую сторону, что очень неожиданно. Да еще как оказалось, что подозреваемый довольно известный адвокат по уголовным делами и тут думаешь и как же так, как специалист по уголовке мог так проколоться. Но все оказывается в разы сложнее и запутаннее и корни истории уходят в прошлое и вытягивают на свет совершенно другие преступления.
История поражает прежде всего тем, как полиция и власть имущие на протяжении многих лет прикрывают ужасные преступления, причем не только закрытием дел и подлогом улик, но и другими убийствами свидетелей и всех причастных. От этого реально жутко! Сколько судеб порушено, сколько людей погибло или навсегда морально покалечено!
Ужасно жалко было обоих мужчин, которые во чтобы то ни стало пытались, ценой собственной жизни раскрыть эти гиблые дела и наконец отдать преступников правосудию. Оба отдали за это свои жизни и что самое ужасное, что если бы не тщательно продуманный план неравнодушных людей их жертвы были бы напрасны и преступники так и ушли бы от возмездия.
История раскручивается методично по ниточке, в этом помогают флэшбеки в прошлое героев. И конечно меня поразил план, очень сложный план, план в котором кому то пришлось подставиться и опять же пожертвовать если уж не жизнью, то своей свободой, чтобы дело наконец вышло на свет и сдвинулось с мертвой точки. Но именно этот сначала кажущийся совершенно безумным план, и помог восторжествовать правосудию.
В общем, книга зацепила, она морально тяжелая, но очень увлекательная и очень злободневная.

Книга прочитана по совету Erika_Lik в Почтомобе 2024 (Маша спасибо большое!), а также в Клубе Любителей зарубежной современной прозы (моб "Лучшая зарубежная современная проза 2023").

Меня тоже увлекло и зацепило, и экранизация неплохая, кстати)

Оооо экранизация есть? Я даже не знала, надо глянуть)

ага, мне очень понравилась, https://www.movielib.ru/movie/748406)

Ой, я её обожаю. Очень пугающий сюжет. Так и не решилась пока экранизацию глянуть.

Я еще тоже не посмотрела))