literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

17 апреля 2024 г. 14:53

Я не очень люблю классическую литературу, но тут так сошлись звезды и в мои руки попала данная книга. Что хочу сказать? Не умаляя достоинств классики, и Джейн Остен в частности, считая заслуженными все те награды, что присваиваются данным произведениям, все таки придерживаюсь позиции, что они на любителя. А себя к их числу я вряд ли могу отнести, по крайней мере сейчас.

Вот в целом мне сюжет понравился, но читать книгу мне было скучно, я каждый раз буквально засыпала над ней. И интереса, а что же будет дальше - не возникало, поэтому и желания продолжать чтение особого не было.

С самого начала меня подбешивала главная героиня - Эмма - избалованная, самоуверенная девчонка, считающая себя всегда правой. А в момент, когда она ненавязчиво "помогла" Харриет отказать Роберту - меня вообще чуть не разорвало! Кто она такая, чтобы распоряжаться чужими судьбами?! А ведь заявляет, что будто делает все во благо, играя так называемую роль "свахи". И ведь полностью уверена, что это именно она соединяет судьбы, и без нее бы ничего не вышло.

И как в противовес ей мистер Найтли - он мне импонировал с самого начала - умный, рассудительный, ответственный. Только он и мог поставить на место Эмму, в то время когда все остальные только поддакивали ей и говорили какая она умница. И даже не удивилась, когда твердое Эммы "не хочу замуж" споткнулось о банальную ревность.

Концовка романа в принципе была предсказуемой, и выбор избранника не удивил, но порадовал.