17 апреля 2024 г. 15:15

3.5 Лабиринт из слов

Последний раз бралась за Сафона в начале прошлого года. Поэтому хотелось бы сказать Спасибо игре за великий рандом и возможность снова погрузиться в эту волшебную атмосферу улочек Барселоны (и немного Мадрида) и опять прикоснуться к прекрасному языку Карлоса Руиса Сафона. К сожалению, я узнала о том, что писатель умер 4 года назад, только в день написания рецензии. Эта печальная новость приносит осознание грустного факта: он больше никогда не сможет порадовать нас новыми историями. Я как вчера помню, как мои университетские преподаватели обменивались его книгами и впечатлениями от прочитанного.

Тогда я впервые услышала о великом испанском писателе современности - Карлосе Руисе Сафоне. Историю можно прочитать тут. А на последнем курсе я написала переводческую работу на еще не переведённый в России роман "Марина".

Ну а сейчас у меня в руках увесистый томик "Лабиринта призраков" в более чем 800 страниц. Я никогда не искала легких путей: кирпичи - моя большая слабость. Поэтому роман продвигался довольно бодро, периодически я переходила на аудиоформат, чтобы как можно скорее закончить книгу, да и в дороге это спасало.

Поскольку это окончание истории, нужно набраться терпения, потому что Сафон свяжет все ниточки воедино, все судьбы, не оставив вопросов. Правда, нас еще познакомят с новыми лицами, например, с прекрасной Алисией Грис. И вместе с ней и Варгасом мы отправимся на поиски пропавшего министра (так и хочется добавить: "магии") Маурисио Вальса. А по пути мы снова встретим наших старых знакомцев, например, Даниэля Семпере, Фермина, Каракса и многих других. Эдакий испанский детектив в мистическом антураже. Книги, Маташ, подковерные интриги, Монтжуик, Ариадна и Алый принц, Хранители, Рамбла...

Сафон не выведет тебя из лабиринта, а наоборот - заведет в самый центр, где те самые ниточки судеб всех действующих лиц - как призраков - сплетены в тугой клубок. Перед нами откроется вся картина. И это достойное окончание истории: с небольшой оговоркой с моей стороны - я прочла не все книги серии, воспоминания смутные. Но я очень рада, что ознакомилась с этой волшебной историей Кладбища забытых книг. Никаких спойлеров не будет - вы должны сами найти выход из лабиринта, или навсегда остаться внутри.

Прочитано в рамках игры KillWish.