Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

13 октября 2014 г. 23:41

Если этот роман и правда о "политике и о политиках, о власти и о народе" и в нём в действительности "происходит перерождение по-своему незаурядного человека" мне стоит признаться, что я разучилась читать.

Самое - а пожалуй, и единственное - интересное в этом романе, это краткий экскурс в особенности местных выборов. Картинка получилась по-своему довольно объёмной, хотя на хоть сколько-нибудь глубокое изображение местной жизни во всём её многообразии не тянет и она.

Никакого перерождения здесь нет и в помине. Если признать Одили за условно положительного героя (что лично мне крайне сложно, но у автора может быть своё мнение на этот счет), то придётся с печалью констатировать, что условно отрицательный Нанга не отличается от него практически ничем, кроме того, что ухитрился добиться успеха. Не будь у Одили к нему личных счётов, у него не было бы и никаких претензий по поводу аморальности. Да и вёл бы себя он на его месте ничуть не лучше, даром что и не имея ровным счётом никакой власти отнюдь не представляет из себя моральный образец (это я ещё довольно мягко сказала). Что, впрочем, не удивительно, учитывая обстановку: все такие и искренне думают, что это нормально. Так кто сказал, что Нанга изначально был хоть немного лучше - и это его, дескать, власть испортила?

Скорее речь могла бы идти о преображении самого Одили, если бы это было прописано хоть сколько-нибудь внятно и не терялось на фоне его страданий о том, что вокруг одни мерзавцы и один он не такой.

Да и художественная ценность истории лично мне кажется весьма сомнительной.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".