Arinushk

Эксперт Судьбы

17 апреля 2024 г. 16:47

2.5 Нельзя рассмотреть систему изнутри, кем бы ты не был

Введение В 2082 году человечество увидело доказательства существования пришельцев. На установление контакта с внеземной цивилизацией был направлен корабль "Тезей" с командой из лучших специалистов в своей области. Им предстоит сделать всё, чтобы договориться с пришельцами. Но они даже не догадываются в какую ситуацию они попали на самом деле...

Сюжет/Персонажи/Мир Научная фантастика. Космос, корабли, звезды и технологии. Всё здесь это присутствует. Я часто слышу, что этот жанр ругают за переизбыток терминов. Обычно я бы не согласился с этим утверждением. Но в данной книге всё так и оказалось.

Здесь рассказывается история Сири Китона - синтета, т.е. модифицированного человека, который может считывать эмоции людей. Также с ним в команде есть уникальные люди, будь то девушка, внутри которой 4 личности со своим разумом, или вампир....И вот таким своеобразным составом они на корабле "Тезей" пытаются наладить контакт с пришельцами.

Звучит всё интересно, но! Книга отталкивает первую треть истории. Постоянная философия, скачки между прошлым и настоящим, переизбыток терминов, недоумение от происходящего (вампир в космосе, серьезно?) Книга в этом плане не особо дружелюбна. И лишь потом автор начинает уже всё объяснять. Но мне было уже всё равно. На безэмоционального главного героя, на других участников команды, да и на всё происходящее. Хотя книга то неплохая. Сложив общую картину понимаешь, что проделана большая работа. Но я оцениваю все составляющие романа, а не только итоговую картину.

Мир будущего интересен, но его здесь маловато, ведь основные события происходят на "Тезее".

Вывод Не мой автор. В этом я окончательно убедился. Не этот роман, ни Морские звезды так и не смогли меня зацепить. Но любители научной фантастики останутся в восторге от книги. Я на это надеюсь.