dandelion_girl

Либрокубикуларист

17 апреля 2024 г. 18:23

3.5 Горький вкус жизни

«Кофе с перцем» преподнесла сразу несколько сюрпризов, однако немного не тех, которые бы хотелось. Во-первых, я не знала, что книга практически только вышла из-под печатного пресса: она больше похожа на книгу, которая уже давно путешествует по книжному пространству. Во-вторых, написана она на русском языке, что у меня также вызвало недоумение, поскольку погружение в атмосферу Турции тысячепроцентное. Ну и в-третьих, автор оказался совсем не иностранцем, как я предположила, увидев его имя. Тут он совершенно замаскировался. Вот такая коллекция сюрпризов!

Что касается содержания, то тут пришлось немного посидеть и подумать. Оценка моя, если честно, не железобетонная, как мне бы хотелось. Я очень долго вникала в историю, поскольку она включает в себя несколько других, и я не могла сразу соединить всё воедино. Непривычные имена этому совсем не способствовали. Кроме того, тут перемешались отцы и дети, разные поколения, к чему, как оказалось, я была не готова. Дойдя до последней страницы, я стала судорожно проверять, загрузила ли я книгу полностью, потому что история показалась незаконченной. Это одна из тех концовок, которая оставлена читателю на подумать.

В принципе книга достаточно сильная. И написана очень хорошо. В ней затронуто немало трудных моральных вопросов, думая над которыми очень трудно оставаться на нейтральной территории.. А история Анаит и Бюзанда меня так и вообще уронила на лопатки. Как такое развитие событий возможно, наверное, только психотерапевт сможет ответить.

Могу сказать одно наверняка: запах кофе, приправленного перцем, прямо-таки чувствуется со страниц. Я вот хоть кофе и редко пью, но тут бы с удовольствием выпила ароматную чашку, приготовленную умелыми руками Фарука.

Чайный уголок «Камелия» ( смесь «Доброе утро» — новинка текущего года)
Чарующая Азия (моб «Навруз»)