17 апреля 2024 г. 19:46

Я мечтаю найти книгу, которая напугает меня до смерти. Хочется, чтобы меня бросало в жар и холод от ужаса, чтобы внутри велась борьба между желанием и страхом дочитать. За 25 лет осмысленного чтения, я познакомилась со многими авторами и произведениями. Но детективы - это пища для мозга, когда хочется самой копаться в деталях. Триллеры - это про “пощекотать нервы”. Драма - для души. Фэнтези же для вдохновения. Так есть ли на свете страшная книга?

Артур Киппс, молодой адвокат, приезжает из Лондона на похороны последней хозяйки таинственного, пугающего особняка. Местные жители не горят желанием отвечать на его вопросы, а масла в огонь сомнений подливает и таинственная женщина в черном, которая появилась на похоронах. Кто она? Какие тайны скрывает этот дом? Почему люди молчат и ничего не рассказывают? Артур пытается докопаться до правда, но хватит ли у него смелости?

Забавный факт, который я обнаружила после просмотра фильма:
“Женщина в черном” (2012) - Артура играет Дэниэл Рэдклифф (он же сыграл Гарри Поттера).
“Женщина в черном” (1989) - Артура играет Эдриан Роулинз (а вот он сыграл Джеймса Поттера).
Как говорится, “like father, like son”.
Британский кинематограф - это как забитая маршрутка в час пик.

В целом, впечатления от прочтения двоякии. Мне нравится сама атмосфера готических романов, нравится стиль написания, но сам сюжет и предсказуемость немного все портит. Я понимаю, что сложно придумать что-то невероятно оригинальное, имея в основе историю о женщине-призраке. И здесь, по сути, книга может либо просто нравиться, либо нет. Хотя, я считаю, что можно было немного закрутить сюжет потуже. С более неожиданными поворотами.

Будь она написана в позапрошлом веке, то наверняка сильно бы пугала читателей. За неимением ничего лучше. Но Сьюзен Хилл опубликовала ее в 1983 году. То есть, 40 лет назад. И уже тогда на экраны выходили куда более жуткие фильмы и многие теряли сознание от книг Кинга.

Мой телеграм-канал