Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 апреля 2024 г. 20:07

Автор книги - наш современник, журналист, радиоведущий, писатель. Родившийся в Советском Союзе, получивший здесь образование, возможность для старта и реализации в профессии, свои труды он посвящает освещению истории стран Восточной Европы.

В своём объёмном труде, посвящённом как следует из названия второй по протяжённости и полноводности реке в Европе (после Волги), являющейся самой длинной на территории Европейского Союза - Дунаю, он рассказывает историю европейских государств, через которые тот протекает и оказывает заметное влияние на их жизнь.

Тема реки оказывается неразрывно связанной со всеми областями жизни этих стран. Тут будет политика, экономика, культура, исторические личности, сумевшие внести весомый вклад и много личных впечатлений самого автора, его оценочных суждений, отчего порой очень трудно отделить одно от другого.

В целом, хотя автор и стремится следовать определённой схеме, постепенно двигаясь от истока реки к его устью, останавливаясь на всех странах, текст порой выглядит достаточно сумбурным и однообразным, изобилующим присутствием автора, его воспоминаниями. Порой складывается ощущение, что хотелось рассказать больше о своей персоне в контексте истории Дуная, чем наоборот.
Увы, не могу рекомендовать.

Осторожно ! Историки ! Средневековые Балканы ( апрель-май 2024)