ReadGoodBooks

17 апреля 2024 г. 21:24

4.5 "В еврейской шутке лишь доля шутки, а остальное - поиски национальной идентичности"

Издательство описывает эту книгу как “Едкий, лингвистически искусный исторический роман о двусмысленности еврейско-американского опыта”.

Это свободно следующий реальной истории выдуманный рассказ о времени в конце 1950-х годов, когда Бенцион Нетаньяху, отец нынешнего премьер-министра Израиля Биньямина, прибыл в Соединенные Штаты и искал академическую должность. Повествование ведётся от лица Рубена Блюма - напыщенного профессорского типа, включенного в состав комитета по найму Нью-йоркского колледжа Корбин. Блюм вместе с семьёй демонстрирует Нетаньяху, его трем сыновьям и жене Циле свое американское гостеприимство. Откуда и начинается… университетский фарс и хаос)

Для меня это смелый полный едкого юмора и интеллекта университетский роман, в своем роде увлекательный урок истории или нескучная академическая лекция, острое и глубокое размышление о еврейской идентичности. Эдакий Микс "Фимы" Амоса Оза, “Призрака писателя” Филипа Рота и "Непосредственного человека" Руссо. Удивительная, яркая, виртуозная и причудливая книга, которую я могла бы посоветовать очень узкому кругу читателей. Если вы понимаете, что она для вас - приятного чтения!)