17 апреля 2024 г. 21:46

4 Не сентиментальный роман, а поучительная история.

История о дом.насилии и о том, как сложно выйти из отношений с абьюзером. Писательница говорит, что эта книга далась сложнее всех, поскольку в основе – отношения ее родителей.

"Всё закончится на нас", так получилось, что с этой книги началось мое знакомство с творчеством Колин Гувер. В целом книга понравилась, но как по мне - она на 1 раз, в личную библиотеку пока желания её приобрести нет.

Изначально не очень верится в историю:
* цветочный бизнес резко расцвёл в городе. Скажем так, это не самая простая ниша, которая прям раскручивается в момент.
*«неожиданная встреча» Лили с Алисой, которая /ну надо же/ оказалась сестрой Райла.
и т.п....

Окружающая обстановка, события, "случайные" встречи - всё было максимально подстроено под историю, поэтому и было ощущение типичного, банального сериала, в котором все так "удачно" складывается, чтобы ОНИ, не без трудностей, были вместе...

Немного о главных героях:
> Лили - главная героиня, хозяйка цветочного магазина. Целеустремлённая, упорная девушка, но думает, что абьюзер может исправиться. Поэтому прощает ему крики, ревность, рукоприкладство... При этом наблюдая все это в детстве, почему то повторяет ту же ошибку. О ней мне сложно сказать что-то хорошее. Порадовало, что в конце Лили решилась прекратить эти отношения.
> Райл - сложно, сложно... то, что случилось с ним в детстве, это конечно ужасно, но... это не может быть оправданием его жестокости, типо "ой, прости, что избил тебя. Но, я не виноват, у меня с детства так - когда я в гневе, я себя не помню". Алло,ты взрослый мужик, делай что-то со своими тараканами.
> Атлас предстает просто идеалом, но мне, во-первых, показалось странным то, что происходило, пока они с Лили учились в школе; во-вторых, не хватало от него действий во взрослом возрасте, хотелось бы, чтобы он боролся за свою любовь. ОК, он не хотел вмешиваться в её "счастье", чтобы не вносить раздрай, но получается, что он и не дал ей шанса сделать выбор - что тоже не правильно.

Встреча с Атласом - это была довольно банальная концовочка
Как сказал муж (а я ему всю книгу пересказала) - "в стиле слезливых сериалов история, где героям что-то вечно мешает, а в конце бац и они вместе".

Итог:
- героям будто соломка была подстелена, чтобы главной их проблемой стали просто отношения, а не финансовые и прочие обязательства, которые очень часто не дают так свободно «распоряжаться жизнью».
- сюжет банален.
+ читалось легко.
+ хороший урок - от абьюзера можно только УЙТИ! ИСПРАВИТЬ НЕЛЬЗЯ!

Интересно будет посмотреть фильм, основанный на романе "Все закончится на нас".
В главных ролях Джастин Бальдони и Блейк Лавли.
Нам остается запастись терпением и дождаться кино.

Источник