17 апреля 2024 г. 22:35

Прочитав первую половину книги, я не могла сформулировать вообще никаких внятных мыслей о ней и не могла определиться, нравится мне или нет. Ужасающая история в основе сюжета, конечно, впечатляет (если вообще можно так выразиться о диком преступлении). Но то ли я слишком пресыщена вездесущим сейчас тру-краймом, то ли что-то еще послужило причиной, но мне было как-то никак.

Самым интересным для меня персонажем в этой семье стала мать. Поначалу вообще не были ясны ее мотивы. Она, скорее, вызывала только недоумение и раздражение - в особенности, по сравнению с собственной дочерью, которой пришлось взять на себя всю ответственность за оставшуюся семью. Сюжетные линии отца и детей в итоге оказались довольно предсказуемыми, поэтому наблюдать за ними было не так интересно.

Мать же вызвала противоречивые чувства - все время я думала, смогла бы я не осуждать в реальной жизни женщину, которая так поступила. Я почему-то искала возможность ей посочувствовать, понять, что ей движет - не проявлялось ли таким "странным" образом ее чувство вины (в какой-то мере, насколько я могу судить по объяснениям автора, так оно и было).

She was thinking of Len, not because she was in love with him, but because being with him was the fastest way she knew to forget.

Один из основных (и важных для меня) вопросов, поднятых в книге - то, как окружающие ведут себя в присутсвии тех, кто пережил страшную трагедию. Как и тем, и другим стоило бы вести себя, какие ожидания накладываются с обеих сторон - есть что взять на заметку.

Чего мне не хватило - развития истории Рут с ее дневником. Как будто бы я ожидала чего-то большего, но интригующая, казалось бы, зацепка привела только к тому, что

не хотелось бы спойлерить
Рут исключительно для себя убедилась в наличии границы между мирами живых и мертвых. А дальше-то что?

Источник