17 апреля 2024 г. 23:31

5 Петербург - сердце мира

Боги сильны там, где них верят. Если же начинают слабеть, на смену им приходят другие. И так до бесконечности.

Мне не случайно попалась в руки эта книга. Во-первых, её выбрали мои подписчики путем голосования.
Во-вторых, у меня целая коллекция "полынных" книг. И так или иначе обзор бы состоялся. Вопрос - когда? Ответ - сейчас.

Погнали.

Книга кажется объёмной. На самом деле читается на ура во многом благодаря слогу. Он легкий, живой и ни разу не помпезный, хотя есть в моей голове стереотип, что раз действие происходит в Петербурге 19 века, то должны быть пышные приемы, балы, ратуши, галереи и всё такое.

Ничего подобного. Это альтернативная история, в которую давно вмешались египетские боги. Так что наша современность представлений легко укладывается "туда" и приживается. Я поначалу даже не заметила, что нахожусь в имперской России. Меня туда отсылали только вставочки в тексте. Не атмосфера.

Что по героям?
О, они понравились очень. Особенно Виктор с его своеобразным чувством юмора и чувством долга. Да и Алексасс хорош. Не хотел становиться героем, а пришлось.
Вообще приятно, что персонажей немного. Легко запомнить и проникнуться. Никакого утяжеления текста. Плюс среди них нет идеальных, и за это прям спасибо. Так надоели сплошные умельцы.

Понравились отсылки к прошлому одного из главных героев - злодеев (злодеев?). И на последних главах - опа! мы узнаем его имя. А мы, оказывается, вас знаем, милейший. Такие повороты я люблю.

К финалу обстановка нагнетается. Однако ничего сверх эпичного не происходит. И в то же время мир меняется и прежним, наверное, не будет. Просто это воспринимается естественно, нас же готовили к этому с самых первых строк.

А когда я закрыла книгу, дочитав, то словила ощущение, что я не попрощалась с героями, что они ещё где-то рядом. И дело не только в том, каким получился финал. Дело в том, что я к ним привязалась по-своему. И может быть где-то найду их снова.

Почитайте эту книгу, дорогие мои. Она очень хорошо написана. Пожалуй, я бы назвала её неоклассикой. То самое фэнтези, которого очень хотелось.

Источник