17 апреля 2024 г. 23:52

Лучшее на Лайвлибе

5 Сначала мы носим в себе детей. Потом дети носят в себе нас.

Что ж, эту книгу мне посоветовала психолог. Только читала я её не для того, чтобы понять, как воспитывать детей. Хотя книга написана по большей части именно для тех, кто планирует стать родителями или уже ими является. Я читала её, чтобы взглянуть на своё детство с высоты прожитых лет и увидеть, какие травмы и на каком этапе я получила. Как было бы правильно, а как нет. Если у вас нет детей, но вы хотите поближе познакомиться со своим детством, вспомнить какие-то (может, даже травмирующие) моменты, то смело читайте "Тайную опору".

Здесь автор предлагает свой взгляд на то, каким должно быть детство. Расскажет и о важности материнских объятий, и о всевозможных кризисах, и о том, что же делать с такими трудными подростками. Возможно, в чём-то вы с Людмилой Петрановской не согласитесь. Я же согласна с ней на все сто.

Больше всего меня тронуло описание 3-5-летнего возраста у ребёнка. Здесь-то и заложились причины многих моих проблем. Я даже ощутила всю ту боль, которую ощущала тогда. Она отложилась в моей памяти и выплеснулась через много лет.

Рекомендую книгу от всей души. Даже если детей у вас нет. Я мамой становиться пока не планирую. Однако если я ей когда-то буду, то эта книга будет обязательно мной перечитана. И я точно знаю, что захочу познакомиться с другими книгами автора.