18 апреля 2024 г. 00:02

3 Хотеть семью - стыдно?

В 2023 году вышла книга журналистки Светланы Кольчик «Новая семья. Гостевой брак, лоскутная семья и другие форматы отношений в современном мире» о новых формах близких отношений, сложившихся в современном мире и противопоставленных классической нуклеарной семье. В работе описано нескольких новых способов устройства близкого союза, в числе которых:

Гостевой брак, где супруги или романтические партнеры живут на разных территориях и встречаются друг с другом в формате свиданий.Одиночество или брак с самим собой.

Лоскутная семья, формирующая особое сообщество, в котором супруги и романтические партнеры занимаются совместным воспитанием общих детей и детей от прошлых отношений при участии своих бывших.

Полиамория или открытые отношения, в которых пара поддерживает сексуальные и романтические контакты «на стороне».

Чайлдфри – свободно выбранная бездетность.

Новый семейный уклад с равным распределением обязанностей. Мужчины в декрете.

Семьи будущего. Сожительство подруг на основании платонической привязанности и удобства быта. Браки по дружбе для совместного зачатия и воспитания детей без романтики и секса. Коливинг как дом или деревня друзей, в котором практикуется нетворкинг и совместное проживание значительного количества людей, объединенного общими намерениями и ценностями.

Нонфик имеет исключительно ознакомительный характер, в нем представлено краткое описание названных форматов, подкрепленных интервью с их непосредственными участниками.

Хочу подчеркнуть, что работа – только мнение, а не исследование. Автор журналистка, поэтому работа воспринимается скорее как разросшийся до небольшой книги лонгрид, в котором не используется методология психологии или социологии. Автор смотрит на выбранную тему не через призму статистики, предпосылок и прогнозов, а через призму «Секса в большом городе», упоминаний которого в книге чрезвычайно много. Получился такой легкий, средней информативности, но высокой увлекательности чиклит от мира нон-фикшн.

Написан текст не без лукавства и кликбейта. Автор говорит о любом из описываемых видов отношений чуть более абсолютизировано, чем хотелось бы. Каждый формат в книге получился самый уникальный, невозможно счастливый и чуть ли не решающий многие злободневные проблемы в отношениях, но все-таки с добавлением пары недостатков и апелляцией к тому, что каждому, конечно, свое.

Повествование использует не всегда приятные и откровенно рекламные крючки. К примеру, в книге раз за разом утверждается, что описанные способы семьеустройства исповедуют более зрелые и осознанные люди. Автор также убеждает, ссылаясь на исследования и не приводя выдержки из них, что полиамория хорошо влияет на детей, но каким образом это происходит - малопонятно.

Кольчик не брезгует толковать статистику в удобном для себя ключе. Так, очевидно, что статистически высокие показатели одиноких женщин пожилого возраста в России не являются следствием счастливой жизни в одиночестве, а напрямую связаны с низкой продолжительностью жизни мужчин, которая, в свою очередь, выступает одним из результатов почитаемого в стране мачизма. Автор, к сожалению, этот аспект намеренно опускает, чтобы повысить масштабность и значимость описываемого явления – семьи с самим с собой.

Вторая глава об осознанном одиночестве показалась мне самой жидкой и противоречивой. Текст никак не обратил внимание на то, что так называемый брак с самим собой - фактически прикрытый страх назвать вещи своими именами и признать, что семья тебе не нужна. Получилась в определенном смысле токсичная формулировка: впихнуть в общественно одобряемый формат прямо противоположное такому одобрению явление. Брак с самим собой как явление не придуман, а только описан автором, но в этом случае хотелось бы больше экспертного осмысления.

Фокус-группа для материала выбрана тоже довольно удобная, позволяющая герметично подтвердить идеи журналистки. Все интервьюированные в книге люди - почти карикатурные герои любимого автором (да и мной тоже) «Секса в большом городе» - жители крупных мегаполисов всего мира, немного разбавленные представителями провинции, но всегда при этом успешнейшие предприниматели, журналисты, живые примеры творческой богемы. Короче, чистый Манхэттен из сериала.

Книга в целом сверстана приятно, но был один момент, заставляющий каждый раз спотыкаться. Наиболее важные высказывания и выводы в тексте дополнительно подсвечены вертикальным отчеркиванием и жирным крупным шрифтом. Такая форма часто используется в нон-фикшн литературе, но проблема в том, что выделенный текст полностью повторяет предложение, которое слово в слово написано на пять строк выше/ниже обособления. Подобное постоянное перечитывание одного и того же буквально подряд совсем не делает чтение плавным.

Важным посылом в книге стало то, что во многом государство позволяет своим гражданам быть одинокими или не оформлять юридический союз. Именно государство становится партнером на подхвате, выравнивая уровень зарплат мужчин и женщин, предоставляя и поощряя декретный отпуск для мужчин, создавая компаниям на рынке труда условия для предложения сотрудникам гибкого рабочего графика, и реализуя другие социальные гарантии. Россия в настоящее время, к сожалению, не готова к гостевому браку или спокойному комфортному проживанию людей в одиночестве, поскольку как минимум снимать приличное жилье в Москве и Петербурге молодым людям со средней зарплатой практически невозможно. Но вместе с этим в России вполне себе приживается коливинг и бостонский брак.

Читая работу, возникает следующий вопрос. Действительно ли описанные форматы – новые, или может они просто недавно названные?

Подобная тема прослеживается в романе Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь», рецензия на которую есть на моем канале.

Так, Янагихара утверждает, что в наше время семейные отношения в определенной степени дискредитировали себя и потеряли ценность. Вместо семьи на первый план выходит дружба, крепкие связи городских кланов или творческий коливинг.

Думаю, мне все-таки ближе позиция: так было в той или иной степени всегда, но теперь в этом не стыдно открыто признаться.

Такое описание общественных процессов вызывает аналогию с изучением болезней. Как только открывают какую-нибудь бациллу, доказывают ее пагубность и параллельно страшно называют, автоматически возникают ошибочные выводы наблюдателей о том, что болезнь исключительно новая и вызвана убивающим прогрессом.
Были такие форматы отношений всегда? Конечно были. Меньше об этом говорили/писали/показывали? Конечно меньше, вообще о многом не говорили. Стали от этого отношения системно другими? Нет, не стали.
Учитывая, что люди получили экономическую и юридическую свободу действий, устройство близких отношений также стало более свободным и гласным.
Возможность выстраивать и транслировать личные отношения в виде, комфортном для всех участников, не сменяет фокус с одних форм на другие, а скорее объединяет, трансформирует отношения в более гибкие, превращая их в неконвенциональные для своего времени нормы.

Несмотря на субъективные недостатки, которые скорее всего вызваны несоответствием ожиданий от книги и ее фактическим содержанием, вывод в работе тактичный, гуманный и при этом очень теплый.

Человеку нужен человек.

«Семья неубиенна» цитирует журналистка профессора факультета социальных наук НИУ ВШЭ Елену Рождественскую. Человеческое счастье и даже долголетие действительно зависит от стабильных и надежных крепких связей, будь то городские кланы или семья в классическом или новом прочтении.

Принадлежать к небольшой группе людей, в которой тебя любят, ценят, принимают и поддерживают, в которой можно отдохнуть от сложностей жизни и расслабиться – большая радость, которой достоин каждый человек без риска быть осужденным за то, по какому принципу он строит отношения в такой группе.