namfe

Слова, слова, слова

18 апреля 2024 г. 00:02

3 Спойлер Спойлеры, раскрывающие интригу

Самая неудачная книга серии, по крайней мере для меня.
Герои узнают о легенде о кровавом жнеце в неком Нижегородском селенье. И приезжают на расследование. Но впервые пытаются придумать себе легенду и отыгрывать роли. Это хорошая находка. Игры с материнством для Саши, как соль на ее болячку о семейной тайне, разгаданной в 6 книге.
Начиналось все неплохо, все персонажи на месте продолжают свою бучу, Саша опять лезет куда не надо; Лиля и Нев разъяснили между собой ситуацию. Но сильно подкачала развязка мистической линии.
Во-первых, замахнулись на серьёзную и болезненную тему, с развязкой в виде мести и не справились. Финал получился скомканным и места для важных размышлений (раз уж заговорили о таком) о моральном выборе не оставил. Не тот жанр, не тот тон был задан с самого начала, чтобы вдруг обратиться к серьёзному. Во-вторых, сама громоздкая конструкция осуществления мести уж слишком вычурна и неправдоподобна даже для этой серии книг. Нет изящества, лёгкости.
В-третьих, тот приём, который я обычно люблю в мистических детективах, когда таинственное и необъяснимое вдруг оказывается хитрым, но прозаическим трюком, здесь не сыграл. Не за этим я читаю секретное досье. Дайте мне странного тайного и неизведанного, а прозу жизни оставьте другим историям.
Вообщем, хотели как лучше, а получилось мимо кассы.