18 апреля 2024 г. 07:14

4 лишь мои впечатления...

"Великий пост. Дневник неофита" Дарья Верясова. 4 из 5. Книга какая-то уютная, что-ли, и несомненно добрая, да еще еще и хорошо написана, очень много значит, когда автор получил и, что не мало важно, "впитал" классическое превосходное филологическое образование. Меня всегда радует, когда язык книги богат, точен, тонок, когда невозможно исключить или заменить ни одного слова. И тема для меня достаточно интересна, хотя вызывает неоднозначное отношение... чем глубже я пытаюсь "зайти" в церковь, именно в церковь, а не в веру, православие и вообще христианство, религию, тем меньше мне хочется там оставаться, с теми людьми, которых я знала еще со времен их "неверия" и которые, став "верующими" ни на йоту не изменились. Напрягают в последнее время и монастыри, в которых из тебя уже просто нагло и откровенно требовательно "вытягивают" пожертвования. Как-то не по-православному что-то происходит... И в книге монастырские не слишком вызывают уважение, что монахини, что послушницы, что трудницы. Зацепило, что идут в монастырь, если быть честными перед самими собой, чтобы не брать ответственность за свою жизнь на себя, так ведь проще и легче, когда тебе не надо думать, за тебя все решит твоя воспитательница - настоятельница, как в детском саду. А вообще книжка хороша и хороша именно правдой, кроме стиля и языка.