18 апреля 2024 г. 08:48

5 Она была актрисою…

Она была актрисою и даже за кулисами
Играла роль, а зрителем был я
В душе её таинственной мирились ложь и истина
Актрисы непростого ремесла
Ему единственно верна хотела быть она…

Нет, речь сегодня не о песне Валерия Меладзе. Появилось вдохновение подвести итоги совместных чтений романа Сомерсет Моэма «Театр».

В этом  произведении автор демонстрирует ряд проблем, центром которых является главная героиня – Джулия. Она состоявшаяся и не молодая актриса, испытавшая любовь (а может просто страсть) к молодому бухгалтеру театра.
Ее образ динамичен и не предсказуем. Детально описан путь, который прошла Джулия, чтобы достигнуть того успеха, плоды которого она заслуженно пожинала в дальнейшем.

Моэм восхищен ей как актрисой, но при этом обнажает ее недостатки как человека, жены и матери. Жизнь  Джулии - постоянное притворство, перенесенное  в повседневную жизнь.

Очень любопытно было наблюдать за отношениями:
Джулия и Майкл  (супруги и коллеги);
Джулия и Том (любовники);
Джулия и Роджер (мать и сын);
Джулия и Долли/Чарльз (друзья семьи).

Но самое  интересное в этом романе, как меняется взгляд читателя на героев по мере раскрытия этих отношениях, их пересечений. Есть моменты когда симпатична Джулия, восхищает Майкл. Сопереживаешь Роджеру, их сыну. Оазмышляешь как повлияют семейные отношения родителей на его дальнейшую жизнь? Испытываешь отвращение к Тому и возмущает поведение Джули...

Вся жизнь главных героев это роли, игры и в театре и в жизни.

Своим произведением Моэм мотивирует провести небольшой самоанализ. Напомню, что чтения проходили в рамках библиотерапии. И это был более чем удачный выбор книги для подобных чтений. Перед участниками ставилась задача не просто понять произведение, а обратить взгляд на себя через призму героев. Это был удивительный опыт.

Сам автор противопоставляет действительность и искусство, отдавая предпочтение последнему. Участники наших совместных чтений, напротив, отдали предпочтение честности перед собой и семейным ценностям.