DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

18 апреля 2024 г. 09:37

4 Уже с первых строк я была в восхищении от того, что вижу человека, любящего свою работу, свое дело!

Ох! И почему я так безоговорочно доверяюсь аннотации к книге?!

o-o.jpegВзяла этот восхитительный томик чарующе зеленого цвета в полном предвкушении от того, как увижу историю простой горничной, у которой внезапно открылся дар к раскрытию преступлений и решению головоломок. Уже потирала ручки! (нет, не с мылом))

Но по итогу получила совсем другую историю. Абсолютно непредсказуемую для себя!

Сразу пройдусь по моментам, которые мне очень понравились:

«Я создана для этой работы. Я люблю наводить чистоту, я люблю мою рабочую тележку, и я люблю мою униформу.»

Уже с первых строк я была в восхищении от того, что вижу человека, любящего свою работу, свое дело. Это такая редкость в наши дни. Хотя бы в книге есть возможность насладиться данным обстоятельством. И знаете, ведь любовь к работе не ограничивается только этой цитатой, на протяжении всего повествования мы будем наблюдать за тем, как Молли (главная героиня) с особым фанатизмом убирает номера и восхищается собственным инвентарем:

«Ничто не сравнится с идеально укомплектованной тележкой горничной в начале смены. Она, по моему скромному мнению, являет собой апофеоз изобилия и красоты. Хрустящие маленькие упаковки деликатно завернутого мыла, пахнувшего цветами апельсина, крохотные бутылочки шампуня «Крабтри энд Эвелин», плоские квадратные коробки с салфетками, рулоны туалетной бумаги, завернутые в полиэтиленовую пленку, белоснежные махровые полотенца трех размеров – банные, для рук и для лица, стопки салфеток для чайно – кофейного сервиза. И наконец, самое главное: набор принадлежностей для уборки, в который входит метелочка из перьев – сметать пыль, лимонный полироль для мебели, ароматизированные антибактериальные мешки для мусора, а также внушительная батарея чистящих и дезинфицирующих средств – все это выстроилось в ряд и готово бороться с любым пятном…»

Да это просто какая – то магическая тележка!! Я тоже теперь хочу такую! Может во мне говорит больной собиратель и коллекционер, но это так круто выглядит! Боюсь, что после прочтения книги могу обрести внезапное хобби по уборке дома) (хотя ранее за собой не замечала тягу к чистоте)) конечно, хрюшкой я не живу, это понятно, но надраивать целыми днями окна и зеркала я пока не была готова))

Помимо безграничной любви к работе у Молли имеется всеобъемлющая любовь к бабушке, и она сквозит абсолютно везде! Во всех делах, в трудных обстоятельствах и даже тогда, когда все хорошо. Эта любовь у меня вызывает восхищение:

«Бабушка много работала и хорошо заботилась обо мне. Она всему меня учила. Она обнимала меня, нянчилась со мной и делала мою жизнь стоящей того, чтобы жить.»

У меня тоже была великолепная бабушка, которую я очень часто вспоминаю с особой любовью и благодарностью за то, что она для меня сделала. И признаться, очень тоскую по ней…

После того как дочитала книгу, осмыслила историю, переварила ее в своей голове, мне пришла внезапно мысль… А ведь где – то уже такое взаимодействие между главными героями я видела! И точно:

В той истории была девочка с особенностями развития, которая нестандартно воспринимала окружающий мир и людей, и только бабушка всегда была на ее стороне. Тоже очень трогательное произведение, если вдруг хочется почитать что – то подобное, то рекомендую)

Да! Я же не сказала! Молли – ведь тоже девушка с «особенностями развития», и очень многие люди воспринимают ее настороженно, т.к. она ведет себя нестандартно и это вызывает опасения. Поэтому в случае стрессовой ситуации они с удовольствием готовы сделать из неё «крайнюю».

Кстати, тут я вспомнила уже другую книгу «Странная Салли Даймонд», где главную героиню тоже воспринимали как убийцу, а она просто была не такая как все (и еще много всякого разного, о чем вы узнаете прочитав книгу или мою рецензию))

Очень понравилось замечание автора про стресс и про вдохновение:

«Забавно, как, находясь в состоянии стресса, ты не можешь по достоинству оценить все те вдохновляющие мелочи, которых так много вокруг тебя: птиц, допевающих свои последние колыбельные, прежде чем, распустившись, устроиться в гнездах на ночь, закатное небо, напоминающее сахарную вату, тот факт, что ты идешь домой и, в отличие от любого другого дня на протяжении последних нескольких месяцев, сегодня, когда ты откроешь дверь, в квартире тебя будет ждать друг.»

А ведь и действительно я могу наслаждаться проявлениями окружающей среды только в том случае, если меня ничего не беспокоит, никакой стресс не атакует, тогда и облака кажутся сахарной ватой) Но почему – то в последнее время это происходит не особо часто)

o-o.jpegЧто же касается сюжетной линии – ее восприятие было для меня волнообразным. Сначала охватил восторг от того, что мы знакомимся фанатиком своего дела и может быть даже «гением» в уборке и это не может не притягивать и восхищать. Потом начинаются какие – то скучные моменты, где ты уже думаешь, а не почитать ли мне чего – нибудь ещё?) Но ближе к концу не могла оторваться от повествования, потому что несколько неожиданных поворотов заставили посмотреть на все произведение уже совсем другими глазами.

Так что с оценкой было очень сложно. Не могу сказать, что книга стала теперь моей самой любимой, это вряд ли, но и это точно не плохое произведение. В общем, если вам хочется прочитать что – то про отельные интриги, про фанатика своего дела, вселенскую любовь к бабушке, про дружбу, и чтобы все это было приправлено небольшой щепоткой детектива – то вам точно сюда)

Пожалуй, рецензию закончу заключительной цитатой из книги:

«Люди – это загадка, которую невозможно разгадать.
Жизнь сама расставит все по своим местам.
В конце концов все будет хорошо. Если что – то не хорошо, значит это еще не конец.»

Дегустирую чай и кофе в «Уютной кофейне»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Веду расследования в «МОПСе»
Собираю алфавит в «Трактире «Чердак»»