18 апреля 2024 г. 10:14

Это покет, с двойной обложкой. Обложка мне напомнила любовные романы писательницы Джоан Линдсей, обожала их в подростковом возрасте. Я, наверное, поэтому и выбрала книгу «Колючая Ромашка». Маркетинг в действии :) Но обложка действительно красивая, особенно героиня.

Книга крепкая, не разваливается, странички не выпадают даже если сильно разогнуть книгу. По объему пухленькая, 384 странички, шрифт стандартный, есть чёрно-белые иллюстрации.

Главная героиня, Романна Робертсон, сирота, она практически самостоятельно управляет поместьем и собачьей фермой, но вот беда, девушка считается пока ещё несовершеннолетней и ей необходим опекун. Когда гибнет её дядя, король решает назначить ей нового опекуна, Габриэля Годфрея. Романну и Габриэля связывает свое давняя история, и девушка ни в какую не хочет подчиняться требованиям короля и своего опекуна. Особенно когда они решают ещё и замуж её выдать... За опекуна. Романна Робертсон готова к войне, вот только боюсь, ей придется отдать своё сердце, а может и не только его ;) в битве за свободу.

В целом отличная история, мне понравилась. Сюжет наполнен событиями, здесь столько всего: интриг, неожиданных сюжетных поворотов, семейных склепов, призраков, хранителей рода, тайн прошлого, семейных проклятий и родственников, все не то чем кажется ВЕЗДЕ и во всем. Все очень динамично. Скучать точно не придётся. Мне понравилось в этой книге абсолютно всё, кто кем в итоге оказался, как развернулось всё в конце, не буду уточнять подробности, ибо боюсь будет спойлер.

Но вот, к сожалению, любви с главными героями у меня не случилось, с Романной в большей степени, чем с Габриэлем.

Про Габриэля даже не могу объяснить почему... А Романна раздражала, слишком упрямая и категоричная, максималистка, не всегда для меня логична и понятна в своих поступках. Например, когда решила проверить работу родового кольца, сама спровоцировала разрушения своей любимой лаборатории, но виноват Габриэль.

Но взаимодействие героев мне понравилось, искры между ними так и летали. А если смотреть на главных героев в тандеме со всеми второстепенными персонажами, то в целом все довольно хорошо.

Книга интересная, сюжет динамичный. С героями не заскучаешь.

картинка NadHatter