18 апреля 2024 г. 10:21

Эту книгу я когда-то получила в подарок от "Лабиринта", была у них такая акция - в зависимости от стоимости заказа предлагать в подарок книги на определенную сумму. Мне было интересно, что же они там предлагают, совсем "не алё", или все же что-то стоящее. Вот эта книга, на мой взгляд, имеет определенные плюсы, хотя и минусы я тут тоже нашла. Конечно, никакой Америки она не открывает и все собранные тут способы и методы давно и хорошо всем известны. Но знать - не значит делать, как мы все знаем. И знать в целом, в общем - далеко не то же самое, что иметь четкий структурированный список конкретных действий. И вот эта небольшая книжечка как раз такой список из себя и представляет, по крайней мере, в отношении некоторых аспектов жизни. Если кто-то хочет реально изменить свою жизнь, но не знает с чего начать, то она вполне себе может помочь - просто открывай и каждый пункт последовательно внедряй. Можно по 1 каждый день, можно отвести на закрепление каждого какое-то время, даже тот же 21 день, который необходим, чтобы какое-то действие закрепилось и вошло в привычку. Никакой трагедии в таком большом перерыве между чтением не будет, поскольку это не художественное произведение и потерять связующую нить невозможно. Очень удобно, что все практики разбиты на три больших блока, по сферам жизни, где нам требуется больше всего личной энергии - физические стратегии, т.е. связанные с нашим телом, физиологией, ментальные (разум) и духовные. И если к разделу с физическими методами у меня вопросов нет вообще, то ментальные и духовные в некоторых случаях выглядят не как конкретное действие, а как некая программа, достаточно сложная и требующая многоуровневой работы. Ну, например, такой способ - "Научитесь распоряжаться деньгами". Прекрасный совет, настоятельно необходимо абсолютно всем и каждому, с этим не поспоришь. Беда в том, что за 5 минут и даже за день-два-неделю этому не научишься, если уж не умеешь. Нет, на бумаге выглядит все превосходно - не тратьте больше, чем у вас есть, а если ничего нет, то ничего и не тратьте. Наверное, если человек умеет жить по средствам, не залазя в кредиты и долги, то такой совет ему ни к чему, он и так умеет обращаться с деньгами. А если все-таки нет, то простой призыв - делай как надо, а как не надо - не делай - ему не поможет этому научиться. Или вот, прощение или любовь. Чудесные вещи, без которых полноценная жизнь невозможна. Беда в том, что "просто" взять простить или полюбить, на самом деле далеко не просто. Истинное прощение, которое только и имеет смысл, штука трудная, прийти к нему можно и в целом нужно, для самого же прощающего в первую очередь, но это трудный путь, через боль и проработку травмы, и, кстати, прощение вовсе не исключает воздаяния для агрессора, оно просто убирает из этих отношений боль, гнев, обиду, эмоциональную привязку пострадавшего, освобождая его для дальнейшей жизни, и это не так просто, как решить, кого и за что ты должен простить, и сказать "Я тебя прощаю". Не работает это таким простым путем, к сожалению. А в книге предлагается действовать именно по такому алгоритму. С любовью то же самое. Нет, любить все человечество в целом, в массе своей - это легко. Идешь такой, улыбаешься, посылаешь миру лучики добра, красота. Гораздо труднее любить каждого конкретного человека, особенно такого, который норовит сесть тебе на голову. Я конечно стремлюсь наполнить свою жизнь любовью, но вот сегодня в 4 утра, когда меня разбудил какой-то любитель "Ласкового мая", врубивший их трогательную балладу на всю катушку где-то рядом с моим домом, я в конечном итоге очень порадовалась, что у меня нет в распоряжении пулемета или даже захудалой рогатки, а то хана бы пришла этому меломану, прежде чем я бы вспомнила о прощении и любви))))) Так что в этом и есть, на мой взгляд, минус книжки - раздел с ментальными и духовыми практиками это никакой не список конкретных простых действий, это список направлений для серьезной работы над собой, которая потребует сил, времени и приложения значительных усилий. И если бы автор об этом прямо сказал, то претензий к книге у меня, наверное, и не было бы. О прочтении - не жалею, в целом это было и полезно и познавательно.
Написано легко, без заумных фраз и сложных терминов, так что сложностей с восприятием не возникнет и у кого.