18 апреля 2024 г. 10:40

5 Книга замечательная, но есть одно но....

Что я могу сказать, сама книга хорошая, но, если вы хотите быстро освоить базу по колористике, она скорее всего будет трудна для восприятия. Поток сознания автора состоит из философских размышлений о цвете, иногда его уносит в околонаучную вкусовщину и отсебятину, иногда это вполне точные замечания из личного опыта. Все это разбавляется некоторыми советами-упражнениями как улучшить навык работы с цветом.
Основная проблема книги, не в том, что она слишком академична и не подходит для совсем начинающего дизайнера. Основная проблема книги состоит в том, что отсылки на картинки разбросаны по книге таким образом, что ты должен постоянно бегать с 15 рисунка на 52, чтобы понять, что вообще хотел сказать автор.
Упражнения не структурированы и не совсем понятно, в чем собственно заключаются, и что вообще с ними делать. В книге отсутствуют фотографии с работами художников, то есть дорогой читатель вы не только будете читать книжку с двух экранов, но и пытаться параллельно гуглить названия картин, чтобы рассматривать её в том контексте, о котором хотел сказать автор. А ещё, если вы читаете с планшета, вам нужно читать сначала одну колонку текста, а потом другую. В общем автору книги спасибо, а тем, кто работал над изданием я бы руки оторвал. Хотя, возможно, они замечательные люди и большие профессионалы своего дела.
Пойду искать учебные пособия для школьников и всяких там ссузов.)))) А книжку я дочитаю. , немного осталось.