18 апреля 2024 г. 10:46

Суть: весь такой бунтарский 16-летний принц на мопеде влюбляется в девушку из своей школы, а она оказывается смертельно больной. Остальные две трети книги они страдают то вместе, то порознь. Конец.

Знаете, я такой бездарной книги не читала давно. Понятно, что от young adult в принципе редко ждёшь чего-то стоящего, но здесь плохо вообще всё. Начиная с сюжета, наспех слепленного из фильмов «Спеши любить» и «3 метра над уровнем неба», и заканчивая абсолютно отвратительным переводом. В какой-то момент, наткнувшись на фразу о том, что главный герой сидит в Макдональдсе и ест горячие чипсы, я захотела поплакать в уголке над тем, куда катится сфера перевода. А уж когда греческий язык обозвали мёртвым, я схватилась за сердце и за голову. Ну надо ведь различать греческий и древнегреческий языки, прежде чем такое писать.

А ещё - знаете, что я не люблю? Когда в книгах герои общаются так, словно мы в гостях у Шекспира, не меньше. Хотя мы тут вроде находимся в современной Италии, и это должны быть разговоры обычных современных людей.

Пример. 16-летний подросток систематически прогуливает школу. Его отец заходит к нему в комнату, чтобы справедливо на него наругаться, и выдаёт с порога:

«Знаешь, Лео, я тоже однажды прогулял школу. Брату моего школьного товарища подарили автомобиль с откидным верхом, и в то утро мы отправились на нём покататься по берегу. До сих пор помню ветер, уносивший наши восторженные крики, сумасшедшую скорость... И море. И всю эту свободу - целиком нашу. Другие ребята сидели в школе, запертые в четырёх стенах, а мы, свободные, летели вперёд. Как сейчас помню бескрайний горизонт без единой точки отсчёта, где только солнце ограничивало бесконечность. Тогда я понял, что при такой свободе мало иметь корабль, нужно ещё знать, куда, в какой порт направить его, к какой мечте, ради которой стоило бы пересекать это море».

А что, так можно было? Когда я, например, прогуливала школу, то, помнится, получила за это ремня безо всякой возвышенности. Ну не общаются так люди в реальной жизни. И правильно делают, я считаю.

В общем, книга подойдёт экзальтированным барышням лет 14-15. Хотя и им я бы лучше посоветовала посмотреть «Спеши любить» и «Три метра над уровнем неба», если уж на то пошло.

P.S.: когда-нибудь люди, а в особенности переводчики и корректоры, выучат разницу между «подстричься» и «постричься». Но это уже совсем другая история.