18 апреля 2024 г. 10:59

5 Несвятые и святые. Как создаются легенды.

В принципе, все детективы похожи один на другой. Все хорошие детективы, хочется подчеркнуть. Ибо в них есть жертва, убийца, тот, кого подозревают первым, тот, кто расследует преступление и его помощник, как правило, выступающий в роли тени гениального сыщика. Или напарника/напарницы, тут уж как карта ляжет. То есть, прав кто-то из писателей (может быть, и сама Дарья Донцова), сказавший, что, если вы прочли сто детективов, то сто первый легко можете написать сами.
Тут все это есть. Все перечисленные шаблоны и штампы соблюдены и как детектив книга весьма типична. Но что делает эту серию действительно интересной, так это время и место действия. Ибо читать "про древние времена" всегда немного интереснее, чем про современность. Для меня, во всяком случае. Ибо в современности я и так живу, мне она поэтому не особенно интересна. А вот то, как жили люди века назад, каков их был жизненный уклад, быт, верования, культура и все такое прочее... Это и придает таким книгам ценность. При условии, конечно, если сведения достоверные. Ну, тут, вроде бы, не придерешься.
Что еще было интересно - так это именно тема веры, религии и всякой религиозной атрибутики. Ибо в те времена люди к религии относились более, чем серьезно. Сейчас тоже есть верующие, но есть и атеисты, и те, кто просто к ней равнодушен, а храмы для них - всего лишь памятники архитектуры (знаю таких людей, для них если храм построен меньше пятидесяти лет назад, то он не имеет никакой ценности). А в те века все было намного... скажем так, сложнее. И чудеса случались, да. Причем чудеса такие, что заставляло задуматься - а точно ли автор следует исторической достоверности? То, что происходило на могиле святой Уинифред... это как объяснить? Настоящее это или... С одной стороны, чуду активно помогали свершиться, а с другой... В общем, у меня там небольшое сомнение возникло. Сомнение в том, сколько на самом деле святых мощей было, так сказать, настоящих, а сколько - поддельных. И, если копнуть поглубже историю обретения некоторых из них, не окажется ли, что им тоже активно помогали обрести недостающую святость? Не зря же эксперты брали части Туринской плащаницы на анализ. Значит, не все правда.
Такие вот мысли о святости возникают неожиданно при чтении некоторых книг.