18 апреля 2024 г. 12:12

Когда только увидела в новинках книгу Хью Хауи "песок" подумала, что мне это надо. Нет, не потому, что аннотация заинтересовала меня. привлекла обложка. Это лицо драйвера со светящимися глазами запал мне в душу. И не зря. Благодаря ему произошло первое и, надеюсь, не последнее знакомство с творчеством автора.

Сюжет книги развивается в мире после апокалипсиса. В недалёком будущем Сша превратилось в огромную пустыню, где люди борются за выживание. Живут в лачугах, которые могут в любой момент уйти под землю, а точнее сказать, под слой песка. Платят огромные суммы монет, чтобы купить воды и еды. Переживают бомбовые атаки со стороны группировок. И в этом мире живёт семья, состоящий из трёх братьев, сестры и мамы. И один из них влипнет очень неприятную ситуацию, которой подвергнется вся его семья и не только. Об остатки вы сами прочитаете, надеюсь.

Мне понравилось произведение, но не испытала эффекта "Вау". Автор огромный молодец, что в своём произведении поднимает важные социальные темы. Например, о важности семьи и её ценности. А так же придумал эту вселенную в которое по Вайбу многим напомнит "Дюну". Но он смог написать так, что она вообще отличается о выше упомянутого произведения. (Я смотрела только экранизацию). Конечно, читаю эту книгу, я испытывала и ужас и интерес к тому, что рассказывает писатель. Но первая половина меня не очень сильно впечатлила. А вот вторая очень даже! И более динамичным оказалась.

Так же хочу отметить минусы. Хауи, как по мне, слишком сильно углубился в своих героев, но не свой мир. Он просто не раскрыт полностью. У меня, как читателя появились вопросы. Как вы думаете, получила я на них ответы? Нет. Ни одного. Что произошло в прошлом? Что привело к песочному аду? Как люди додумались нырять в песок на глубину, как в море? Почему люди готовы бежать в другие земли? И вообще, почему все, что описывается в книге, именно сейчас происходит, но не в другое время?

Надеюсь, что во второй книге Я получу ответы на заданные вопросы.