18 апреля 2024 г. 13:00

Еще одна криптоистория, на этот раз о временах Хмельницкого.

Но в отличие от Ниеми, главным героем выбран не реальный исторический персонаж, а выдуманный, хотя и помещенный на относительно достоверную историческую арену. И вот это мне нравится!

Мне эта история, как говорится, зашла! Зашла на все 100% - я обожаю истории о тайных заговорах тайных обществ. Ну, или не очень тайных. Но, в любом случае, в основе сюжета лежит долгоиграющий план, который раскрывается слой за слоем, грань за гранью.

В начале XVII в Киеве родился мальчик Адам. Когда ему было 5, мама-католичка перевезла его в Италию, где отдала учиться по духовному направлению. В 15 он уехал в Южную Америку - обращать индейцев в Христианство - где и прожил следующие 20 лет. И вот он снова в Риме, ему предстоит отправиться на родину дабы отыскать пропавших собратьев по ордену в горниле пылающего восстанием Востока.

Это было увлекательно, волнительно и познавательно. Пусть это альтернативная история, но она не раз заставляла меня обращаться к другим источникам, восполняя пробелы в знаниях о реальных исторических событиях и реальных исторических личностях указанного временного периода. И меня совсем не раздражало, что в книге нет сносок - я сама лезла в интернет, когда хотела, и возвращалась к книге, когда удовлетворяла свое любопытство.

Что хочется отметить отдельно - я ожидала от книги совсем другого, но при этом ни разу не разочарована, а это о чем-то да говорит. Аннотация обещала "фантастический роман" и героя, который играет на гитаре (я почему-то вообразила его в джинсах), так что предполагала историю про попаданца. Ничего подобного! И все равно - получила огромное удовольствие ))

☙ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ❧

Трактир "Чердак" - Мы едем, едем, едем, в далекие края!