Deli

Авангард дурного вкуса

18 апреля 2024 г. 13:57

5 Скотти, подмени меня

Любите ли вы научные триллеры так же, как люблю их я? Чтобы учёные, вменяемые и не очень, ставили эксперименты над природой, исследовали законы физики, суть которых сами не до конца понимают, совались в такие дебри, за которыми привычная картина мира трещала бы по швам и демоны снова наполняли бы его, как встарь, только уже куда более реальные и опасные. Сможем ли мы отменить открытые законы природы, если они нам не понравятся, или проще будет сойти с ума?
Спасибо моим циклопическим книжным завалам, в них иногда обнаруживаются потрясающие вещи, малоизвестные, но интересные. Купленные наобум. Начатые по цвету обложки. И в итоге я, живущий с перманентным покерфейсом, натурально орал, пересылал всем подряд цитаты и с нетерпением ждал нового дня, чтоб продолжить читать. Это для меня сейчас максимально нехарактерно.

Таинственные события начинаются с первых страниц, после чего нас вместе с главным героем очень быстро приводят в исследовательский центр, занимающийся какими-то странными разработками. Настолько секретными, что о них толком не знает даже правительство, которое это дело финансирует. Однако эта научная работа при удачном раскладе может перевернуть мир. Кто бы мог подумать, что это не совсем фигура речи. Главгер, как выяснилось, тоже непрост и обладает одной очень необычной, хоть и не паранормальной, способностью. Естественно, подозрения, что там что-то не совсем чисто, не беспочвенны. И по мере развития сюжета нам будут выдавать всё больше информации, в корне меняющей понимание происходящего. И так несколько раз.

Я целенаправленно не хочу спойлерить, поскольку это одна из тех книг, которые лучше всего открывать самому, слой за слоем снимая покровы с тайны. Вы будете постоянно строить догадки и безумные теории, что же там на самом деле происходит. Минимум три раза понимание ситуации придётся полностью обнулить. Хотя, может, у вас будут другие логические цепочки, кто знает. Если вы предпочитаете не одно только нагнетание, то ужасы во плоти здесь тоже будут. Чистейшее кровь-кишки-распидарасило эпичнейших масштабов с такими спецэффектами, что любо-дорого. И за всем этим на фоне будет маячить невысказанное зловещее опасение, насколько же наше мироздание на самом деле хрупкое и кошмарное.

Однако заслуга автора не только в этой захватывающей и леденящей кровь атмосфере триллера и абсолютно проклятых экспериментов. Но ещё и в чрезвычайно живой социо-культурной среде. Вы замечали когда-нибудь, что герои книг про наш мир живут словно в вакууме? Будто бы они сами ничего не читают, не смотрят, не слушают и только общаются друг с другом о событиях, значимых для сюжета? Так вот, здесь натурально воплощена обстановка современного масс-культурного поля и гик-сообщества. То и дело упоминаются "Гарри Поттер", "Игра престолов", "Хоббит", "Звёздные войны" и многое другое. Одно вскользь, другое – более конкретно. Больше всего будет упоминаний "Стар Трека", что меня просто покорило, поскольку в определённый момент на этом начинает увязываться весь сюжет. И видно, что автор тоже фанат, его теории звучат очень интересно и неожиданно. А главное – по делу. Считаю, это круто. Придумать для произведения вымышленный сериал куда проще, чем вписать в сюжет реально существующий, причём, с такой гигантской фан-базой, где шаг вправо, шаг влево – кто-нибудь да захочет повести на расстрел. К тому же сделать это с умом, чтобы оно не оттягивало на себя слишком много внимания, но при этом реально двигало сюжет.

Читается очень легко и быстро, множество моментов, когда оторваться было вообще невозможно. Сидишь и с маниакальным взглядом листаешь странички. Так что, если вам нравится что-то из упомянутого мной, то люто рекомендую. Толкнём научные ужасы в массы.
PS: отдельный респект всем, кто уловит суть игры слов из заголовка =D